20.02.2017, 14:46

Как в Украине зарабатывают на детях

В этом году во многих городах увеличили стоимость питания в детских садах. В связи с этим повысилась и родительская часть оплаты. Понятно, что цены растут, но местные отделы образования давно их обогнали, закупая продукты по нереальным ценам.

В нашей стране введена электронная система закупок, чтобы не только проводить открытые торги для покупок по самой низкой цене, но и следить за тем, как это делают распорядители бюджетных средств. Учитывая, что ценовые пороги в этой системе довольно большие, практически все закупки в небольших городах делают по старой схеме - путем анализа ценовых предложений. По сути же, покупают у одного и того же поставщика, ничего не анализируя и не привлекая других предпринимателей. Даже если таковой появляется, все равно: «старый конь борозды не испортит». Покажем это на примере закупок отдела образования Лисичанского горсовета.<

По сусекам поскребу

В детские сады продукты покупают большими объемами, на оптовых ценах можно экономить, но на деле получается совсем другая картина.

31 января 2017 года в Prozorro был зарегистрирован договор №29 между отделом образования Лисичанского горсовета и ЧП Петренко Виктор Петрович на сумму 56,875 грн. на поставку муки пшеничной высшего сорта по цене 9,1 за кг без НДС объемом 6250 кг.

Также здесь размещен протокол рассмотрения тендерных предложений, в котором указано, что поступило три предложения. От ЧП Шелепова В. О. - цена 7,5 грн./кг, ЧП Петренко В. П. - 9,10 грн./кг, ЧП Ковган В. Ю. - 9,40 грн./кг.

Пришли вы на рынок и видите такие вот цены, что вы выберете, учитывая, что товар одинаковый? Конечно, цену подешевле. Но отдел образования выбирает своего любимого поставщика Петренко. А предпринимателя Шелепову отметают по причине того, что цена значительно ниже среднерыночной по области. Таким образом вся закупка становится дороже на 10000 грн.

Давайте разберемся с ценами: стоимость муки в период заключения договора, по которой закупают экономные предприниматели, не обращающие внимание на среднерыночные цены, - 6,72 грн./кг с НДС.

Но, не зная условий договора, решили пойти в магазин и проверить розничные цены, которые при нормально действующей экономии всегда выше, чем оптовые. На 18 февраля мука нефасованная в «Сельпо» стоила 7,29 грн./кг.,

в «АТБ» фасованная - 7,86 грн./кг.

А теперь про предпринимателя: только за 2016 год с ним было произведено более 1200 трансакций с бюджетом. У Петренко закупают ФСЕ: от молочки до селедки, включая кур, макароны и курагу с изюмом. Согласно открытому реестру публичных финансов оборот составил более 1,6 млн. грн.

Кстати, в 2016 году муку покупали за 8,45 грн./кг, хотя на начало года она была намного дешевле.

Выдержанное сухое

Чем выдержаннее вино, тем оно дороже, видимо по этому принципу в Лисичанске закупают сухое молоко, которое по цене - супервыдержанное.

Отдел образования закупает очень много сухого молока. 10 января 2017 года он заключил договор №7 на поставку сухого молока, код 15511700-0 согласно ДК 021-2015. Покупают 1245 кг по цене 160 грн./кг без НДС у того же предпринимателя Петренко В. П. на сумму 199,2 тыс. грн.

Сумма договора всего на 800 грн. меньше пороговой, если бы была от 200 тыс, то нужно было бы проводить электронный аукцион.

Не будем теперь ходить в магазине, а посмотрим такие же закупки в Prozorro. Не зря же мы написали код муки и ДК, именно такую покупали и другие бюджетные учреждения в Украине.

Например, Днепропетровская городская детская больница купила молоко сухое в конце 2016 года по цене 89,4 грн./кг с НДС. А Запорожская городская многопрофильная больница по 65,2 грн./кг.

В интернете на сайте prom.ua сухое цельное молоко можно купить за 80 грн./кг. То есть цена договора лисичанского отдела образования в два раза превышает аналоги в два раза. Можете сами подсчитать маржу.

Оценочные суждения

Пока Prozorro в Лисичанске не действует в плане повышения конкуренции и экономии средств. Все также тендеры выигрывают любимые ФОПы, работа с которым налажена, учитывая цены, то и доход тоже. Контролирующие органы или «в теме» или совсем «не в теме», учитывая отсутствие их реакции на происходящее. Надеемся, что на эту информацию отреагирует городской совет и правоохранители.

Советуем и вам проверить стоимости закупаемых продуктов в ваших городах для детских садов на сайтах Prozorro и e-data.

Теги новостей: