07.03.2017, 16:01

Фонд гарантирования вкладов физических лиц запустил новый механизм выплаты депозитов

Марина Началова | Все новости автора

Фонд гарантирования вкладов физических лиц запустил новую систему выплат депозитов. Об этом на круглом столе сообщил управляющий партнер «Финансового клуба» Руслан Черный.

Новость передает корреспондент АСН.<

«Фонд гарантирования вкладов запускает новый механизм выплаты вкладов... В дальнейшем вкладчики смогут получить свои вклады в любом банке, который подключится к новой системе выплаты депозитов. Пока что к такой тестовой системе подключены 7 банков», - подчеркнул Черный.

По его информации, ранее вкладчики, лишившиеся своих вкладов из-за признания банков неплатежеспособными, могли долгое время ждать своей очереди для получения гарантированной суммы депозитов Фондом гарантирования вкладов.

«Зачастую это сопровождалось коррупцией... Теперь же это будет автоматизированная система», - заключил Черный.

В свою очередь, заместитель директора распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Наталья Рудуха подтверждает, что в системе «произошел настоящий прорыв».

«Время обслуживания клиентов сократилось в несколько раз... На сегодняшний день уже выплачено 2,5 миллиардов гривен», - отметила она.

На данный момент к системе подключены 7 банков. В ближайших планах - подключение к общей системе выплат 11 банков. Выплаты осуществляются по общей сумме гарантирования. Если вкладчик имел 2 депозита в разных банках, то гарантированные суммы можно получить также в одном банке, подключенном к системе.

Теги новостей: