08.03.2017, 23:44

Кто из украинских бизнесменов пострадал от "национализации" в ОРДЛО. Инфографика

В списке экспроприированных украинских предприятий на территории ОРДЛО оказалось 43 объекта. От "национализации" пострадал не только украинский олигарх Ринат Ахметов.

Совместное заявление террористов "ЛНР" и "ДНР" о введении внешнего управления на украинских предприятиях в оккупированной части Донбасса появилось утром 27 февраля. Второго марта информационные ресурсы боевиков опубликовали список экспроприированных украинских предприятий. Всего в нем оказалось 43 объекта.<

Главным пострадавшим ожидаемо стал Ринат Ахметов. Миллиардеру принадлежат крупнейшие угледобывающие и металлургические активы Донбасса. Потеря одной только металлургии в зоне АТО лишит "Метинвест "10% выручки, или более 600 млн долл. в год.

Ахметов не единственный олигарх, потерпевший от оккупации Донбасса. Докучаевским флюсо-доломитным комбинатом он владеет совместно с Игорем Коломойским, Енакиевским коксохимпромом - с Юрием Иванющенко, который входит в ближайшее окружение Виктора Януковича.

Также в списке экспроприированного имущества оказались предприятия Дмитрия Фирташа, Виктора Нусенкиса, Ефима Звягильского, телекоммуникационной группы "Turkcell", Виктора Чмилева - партнера угольного бизнесмена Андрея Орлова, и прописанной в Енакиево Ольги Щировой.

Что происходит с предприятиями на оккупированной части Луганской области, пока неизвестно. В сеть попал лишь некий "документ", в котором "власти ЛНР" заявили о введении внешней администрации на трех угледобывающих предприятиях, принадлежащих Ахметову: "Краснодонуголь", ДТЭК "Ровенькиантрацит" и ДТЭК "Свердловантрацит".

По крайней мере часть захваченных предприятий может перейти под оперативный контроль беглого бизнесмена Сергея Курченко, следует из переговоров между террористами, которые перехватила Служба безопасности Украины.

В группе СКМ Ахметова утверждают, что отказываются регистрировать свои предприятия на оккупированной территории.

Теги новостей: