24.03.2017, 07:15

Блокада Донбасса: последствия для экономики обеих сторон

В ЕС к принятию официальной транспортной блокады СНБО отнеслись крайне негативно. Глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что решение украинского правительства противоречит ранее заданному политическому курсу, который имел поддержку в ЕС.

После двух месяцев незаконной блокады железнодорожных путей, нескольких потасовок, и в конце концов разгона донецкой полицией «активистов», украинское правительство само заняло место блокадников.<

15 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал временное прекращение транспортного сообщения с отдельными районами Донецкой и Луганской областей. На следующий день уже сам Петр Порошенко, который ранее осуждал блокаду, утвердил данное решение СНБО.

Решение принято временно до реализации пунктов 1-2 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей, а также до возвращения контроля над захваченными предприятиями на неподконтрольной территории под украинскую юрисдикцию.

В Евросоюзе к принятию официальной транспортной блокады Советом национальной безопасности и обороны отнеслись крайне негативно. Глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что решение украинского правительства противоречит ранее заданному политическому курсу, который имел поддержку в ЕС.

Последствия для экономики Украины

Владельцы предприятий на неподконтрольной части Донбасса заявили о потере своих активов и управления над предприятиями, после так называемого «введения внешнего управления организациями ЛДНР».

Уже 15 марта в Кривом Роге Северный горно-обогатительный комбинат (ГОК) сообщил о частичной остановке производственных мощностей. Согласно сообщениям пресс-службы, было остановлено около 50% мощностей предприятия, так как продукция завода в основном поставлялась на металлургические заводы, расположенные за линией блокады. На данный момент Северный горно-обогатительный комбинат нуждается в новых покупателях для своей продукции.

В тоже время гендиректор Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) Муса Магомедов утверждает, что сейчас предприятие работает на половину своей загрузки и, если блокада будет продолжаться, то АКХЗ придется закупать дорогостоящий американский и австралийский уголь.

Объемы производства могут быть увеличены за счет закупки дорогого угля, но тогда возрастет себестоимость импорта кокса, примерно на 10-15%, а никто из металлургов кокс по такой цене покупать не будет. Поэтому Муса Магомедов уверен, что Авдеевский коксохимический завод будет продолжать работу на 50% загрузке, что повлечёт за собой бесплатные отпуска рабочего персонала. Вслед за этим на металлургических предприятиях будут предприняты такие же меры – люди останутся без работы или без полной занятости.

С резкими заявлениями против торговой блокады выступил и премьер-министр Украины Владимир Гройсман, заявив о том, что экономическая и энергетическая блокада негативно сказывается на экономике Украины.

Также Гройсман сообщил, что теперь украинской власти следует искать пути по удержанию рабочих мест в горно-металлургическом комплексе.

«Что-то я не вижу никого рядом из блокадников, когда речь идет о том, чтобы сохранить рабочие места 300 тысячам. Да, им это не под силу. Но мы вынуждены с этим справиться и мы с этим справимся», — добавил премьер-министр.

В правительстве при продолжении блокады рассматривают несколько вариантов развития событий. В Кабмине считают, что минимальные потери могут остановиться на снижении роста ВВП на 1,2 процентные пункты. Также скажется рост курса к концу 2017 года — на 3 грн. Самые тяжелые последствия по прогнозам могут составить 2,5 процентные пункты и 5,6 грн/долл. соответственно.

Последствия для неподконтрольной территории Донбасса

На сегодняшний день так называемое «внешнее управление» на неподконтрольной территории введено на 40 украинских предприятиях, но информации об их положении крайне мало. По сообщениям в местных сообществах в интернете, 14 марта всем работникам Донецкого металлургического завода выплатили зарплаты за февраль.

Тем, кто собирается продолжать работу на предприятии под руководством "ДНР" сказали писать заявления о приеме на работу на имя нового руководителя. С марта работникам обещали начать выплаты российскими рублями по курсу 2,2.

Свой взгляд на будущее сложившейся ситуации высказал экономист Александр Охрименко.

«По ту сторону пребывают пока в эйфории, что с экспроприированными предприятиями будет все хорошо, но я думаю, со временем они остановятся. Они были в одной цепочке с украинскими предприятиями, а в России их вряд ли примут, там наш уголь не нужен. С металлом — тоже вопрос, руду надо возить из России. Предприятия если и будут работать, то слабенько. К сожалению, та же ситуация будет и в Украине, — утверждает Александр Охрименко.

В ЕС обеспокоены последствиями блокады для местных жителей

Пресс-секретарь Еврокомиссии Майи Косьянчич заявила, что они тщательно будут отслеживать влияние решения СНБО на гражданское население. В Евросоюзе подчеркнули, что в рамках поддержки Украины выступают за инклюзивный подход к украинским гражданам, проживающим на ныне неподконтрольных территориях Украины.

Максим Копачевский - журналист, блогер. Донецк-Черкассы

Теги новостей: