01.04.2017, 22:36

Безработным украинцам увеличили размер пособия

Марина Началова | Все новости автора

С 1 апреля украинцы, которые на данный момент не имеют работы и которым насчитывается государственную помощь, будут получать на 120 гривен больше. Поэтому минимальная выплата будет составлять 1280 гривен ежемесячно.

Об этом проинформировали в Государственной службе занятости.<

"Эта норма установлена ​​постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы от 19.01.2017 № 132 "О минимальном размере пособия по безработице "и имеет целью улучшение уровня материального обеспечения безработных граждан. Это повышение касается застрахованных лиц, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в центре занятости, составлял не менее шести месяцев. Такие граждане имеют право на получение пособия по безработице, размер которой зависит от размера заработной платы по последнему месту работы, страхового стажа и причины увольнения, однако не может быть меньше, чем 1280 грн", - пояснили в ведомстве.

Уточняется, что максимальный размер пособия по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц - сейчас это 6400 грн.

Общая продолжительность выплаты указанного пособия не может превышать 360 календарных дней в течение двух лет, а для лиц предпенсионного возраста (за 2 года до наступления права на пенсию) продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 720 календарных дней.

Теги новостей: