05.04.2017, 18:10

В Украине прекратят работу сразу две крупные ТЭС

Юлия Градовская | Все новости автора

Трипольская и Приднепровская (входит в состав ДТЭК Рината Ахметова) теплоэлектростанции будут остановлены. Информацию об остановке первой сообщили в "Центрэнерго", второй - пресс-служба компании Рината Ахметова. Причины остановки - дефицит антрацита.

Государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго" останавливает работу Трипольской ТЭС для того, чтобы осуществить накопления дефицитного угля антрацитовой группы для прохождения летнего максимума.<

"Сейчас Трипольская ТЭС обеспечивает дополнительную услугу энергорынка, а именно - разгрузка оборудования, что позволяет максимально использовать мощности атомной и гидрогенерации. Это, в свою очередь, также позволяет экономить и накапливать уголь антрацитовой группы для прохождения летнего максимума", - говорится в сообщении.

Сообщается, что "Центрэнерго" продолжает работать в штатном режиме согласно правилам оптового рынка электроэнергии, диспетчерским графиком нагрузок и во время работы имеет направление распоряжения Кабмина от 15 февраля 2017 года "О применении временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии".

Что касается Приднепровской ТЭС, то ее временно остановили для накопления запасов угля.

"Из-за блокады поставок угля из Донбасса сегодня в 00:00 остановлена "ДТЭК Приднепровская ТЭС". Станция смогла максимально экономично использовать имеющийся остаток угля, чтобы работать как можно дольше и обеспечить теплом жителей левобережной части Днепра до наступления устойчивой теплой погоды", - говорится в сообщении.

Также известно, что по состоянию на 5 апреля на складе Приднепровской ТЭС остается около 30 тыс. тонн угля исключительно как минимально необходимый резервный запас топлива. Впрочем, в случае возникновения форс-мажорной ситуации, Приднепровская ТЭС сможет вернуться к работе.

"К сожалению, поставки проектного угля из Донбасса остановлены из-за блокады. Покупать импортный уголь из ЮАР, Австралии сложно с логистической точки зрения, кроме того, такое топливо нельзя купить быстро. Продолжительность доставки - 2 месяца. Отдельный вопрос - стоимость топлива. Предложения на импортный уголь, соответствующее требованиям качества, сейчас находятся в диапазоне 110-115 долл. / тонну с доставкой на станцию", - отметил директор "ДТЭК Приднепровская ТЭС" Сергей Дегтяренко.

"Вместе с тем для обеспечения готовности работать в энергосистеме Украины ДТЭК уже законтрактовал партию угля из ЮАР", - также добавил он.

Теги новостей: