11.04.2017, 09:33

Тымчук высказался относительно финансирования ветеранских организаций

Юлия Градовская | Все новости автора

Дмитрий Тымчук поздравил волонтеров, которые таки вчера добились добились того, чтобы бюджетные средства для ветеранских организаций выделялись только в ходе прозрачных конкурсов. Совершенно логично: организация сначала должна доказать, что требует деньги на нужное дело, и только потом получить финансирование, - пишет на своей странице в Фейсбук народный депутат, передает Час Пик.

"Правда, средства на этот год (19 млн 973 тыс грн для 38 организаций, тогда как, кстати, они запрашивали у Минсополитики на 2017 год, как следует из ответа на мое депутатское обращение, 52 млн 977 тыс грн), очевидно, пойдут таки по старой схеме.<

Но все же на обозримую перспективу «битва» выиграна. Но, боюсь, этого нельзя сказать о всей «войне».

Суть в том, что нынешнее законодательство открывает широкое поле для «творчества» всех, кто желает попользовать «ветеранскую тему». Вы можете заявить в уставе своей организации «ветеранскую деятельность» (пусть она касается, например, ветеранов труда), на этом основании обозвать свою организацию ветеранской, а там требовать госфинансирование на что вам заблагорассудится – грубо говоря, хоть на поиски Йети, и уж точно святым делом является финансирование «уставной деятельности» - в первую очередь разного рода заседаний.

Это хорошо, что нынешнее руководство Госслужбы по делам ветеранов и участников АТО адекватно восприняло проблему. А если завтра руководство этой структуры изменится?

Очевидно, необходимо вносить изменения в законодательство, где надо четко прописать критерии к госфинансированию ветеранских организаций, и законодательно закрепить те самые конкурсы, о которых говорилось вчера.

Готов как народный депутат включиться в эту работу, и надеюсь на помощь волонтерских организаций", - говорится в сообщении.

Теги новостей: