26.04.2017, 12:25

МВОТ: Ответственность за прекращение электроснабжения на территорию отдельных районов Луганской области несет РФ и сепаратисты

Юлия Градовская | Все новости автора

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины в связи с прекращением поставок электроэнергии в отдельные районы Луганской области сообщает следующее.

7 мая 2015 года Кабинет Министров Украины Постановлением № 263 урегулировал деятельность энергопоставщиков на непідконтрольній Украине территории (НКТ), благодаря чему удалось не прекращать электроснабжения всех категорий потребителей отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Для отдельных районов Луганской области (ОРЛО) таким поставщиком было определено ООО «Луганское энергетическое объединение».<

В июле 2016 года представители ОРЛО присвоили имущество определенного Правительством энергопоставщика на непідконтрольній территории, а усилия украинской стороны в Трехсторонний контактной группе в Минске достичь договоренностей относительно возобновления контроля над распределительными сетями и возврата их в правовое поле Украины, были заблокированы.

Следующим шагом со стороны ОРЛО, при поддержке РФ, зимой 2017 года стало блокирование поставок угля с неподконтрольной территории на Луганскую тепловую электростанцию в г. Счастье. В конце января было подорвано пути на перегоне Сентяновка-Шипилово на территории, которые не контролируются украинским Правительством.

В марте 2017 года на территории ОРЛО был захвачен предприятия, которые являются крупнейшими потребителями электроэнергии, и которые работали по законодательству Украины. В результате захвата правоотношения с такими предприятиями стали невозможными, в том числе и по поставке им электроэнергии, поскольку их деятельность вышла за пределы правового поля Украины.

24 апреля 2017 года вооруженные люди заняли электрическую подстанцию «Михайловка» на непідконтрольній территории, где работает персонал, подчиненный НЭК «Укрэнерго», и заставили работников отключить две линии от Щастинської ТЭС на п/с “Юбилейная” и п/с “Лисичанска”, которые расположены на подконтрольной территории.

Следует отметить, что поскольку потребители с неподконтрольной территории перестали осуществлять расчеты за электроэнергию, возникли значительные долги за ее поставки.

В таких условиях Украина была вынуждена остановить поставки электроэнергии в отдельные районы Луганской области, о чем предупреждала заранее, предоставляя возможность осуществить соответствующие подготовительные мероприятия.

Теги новостей: