12.05.2017, 18:29

Обновленная программа жилищных субсидий: что изменилось?

Марина Началова | Все новости автора

С 1 мая 2017 года, на основании внесенных 26 апреля 2017 года Правительством изменений в Постановление № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива», в Украине будет действовать обновленная программа жилищных субсидий.

Подробности обновленной программы разъяснены на правительственном сайте teplo.gov.ua.<

На основе изменений, в мае органы социальной защиты населения проведут переназначения субсидий на следующий год и рассчитают ее размеры на летний период, а с октября – на новый отопительный сезон.

Повторно подавать документы на оформление пособия необходимо будет лишь тем, кто арендует жилье и у кого произошли изменения в составе семьи. Для остальных субсидиантов перерасчет проведут автоматически, без повторного обращения.

Увеличивается социальная программа для нетрудоспособных

Для пенсионеров, инвалидов, других людей, которые не работают по объективным причинам, Правительство увеличивает социальную норму, по которой предоставляется жилищная субсидия.

Если в квартире проживает 1-2 нетрудоспособных человека, социальная норма, по которой им будет считаться размер пособия, увеличивается с 49 кв. м. до 75 кв. м.

Нововведения в пользу тех, кто проживает в садовом доме

Много людей не зарегистрированы, но проживают в садовых домах или дачных кооперативах и оплачивают коммунальные услуги. Раньше такие люди не могли претендовать на субсидию, поскольку не имели там официальной регистрации.

С мая 2017-го по решению Комиссии по вопросам социальной защиты населения, которые действуют при управлениях соцзащиты, такие семьи смогут оформлять субсидию, которая будет финансироваться за счет местных бюджетов.

Изменения в отопительный период

Если раньше субсидия на отопительный сезон назначалась с 1 октября до 30 апреля и пересчитывалась в соответствии с решением органов местного самоуправления или органов исполнительной власти о дате начала и окончания отопительного сезона, то в 2017-2018 гг. для пользователей централизованного отопления остается привязка к соответствующим решениям органов местного самоуправления или органов исполнительной власти, а для тех, у кого индивидуальное отопление, субсидия начисляется с 15 октября до 15 апреля.

Кому необходимо повторно подавать документы на оформление субсидии?

Заявление и Декларацию о доходах заново надо подавать семьям, которые:

- арендуют жилье

- имеют изменения в составе семьи: кто-то прописался или выписался

- хотят получить субсидию на твердое топливо.

О чем нужно сообщать специалистам соцзащиты?

В течение месяца получатели субсидии должны сообщать в органы социальной защиты населения о следующих изменениях:

- состав зарегистрированных в жилье: кто-то выписался или прописался

- социального статуса членов семьи: кто-то уволился или устроился на работу, стал пенсионером

- об осуществлении одноразовой покупки, которая превышает 50 тысяч гривен

- наборе коммунальных услуг: отказались от централизованного отопления и перешли на индивидуальное или наоборот.

Теги новостей: