23.05.2017, 21:37

Суркисы добились частичного признания национализации «Приватбанка» незаконной

Дина Марченко | Все новости автора

Окружным Админсудом столицы удовлетворен иск, поданный шестью физическими лицами, в результате чего национализация «Приватбанка» признана отчасти незаконной.

Иск к Минфину, Нацбанку, Фонду гарантирования вкладов физлиц и временной администрации «Приватбанка» подали 6 физических лиц, среди которых были братья Суркисы и их родственники.<

Истцы требовали признать противоправными ряд принятых перед национализацией банка решений. В частности, судом отменено решение Нацбанка, которым истцы были признаны лицами, связанными с «Приватбанком»

Суд требовали признать недействительным договор от 21.12.2016 г. о купле-продаже акций «Приватбанка», который заключили Минфин и Фонд гарантирования вкладов.

Признана недействительной принудительная конвертация Фондом гарантирования вкладов их средств в акции «Приватбанка» во время его национализации.

Помимо этого, в иске было указано требование вернуть депозиты на сумму свыше 1 млрд гривен с процентами, списанные в процессе национализации.

С НБУ суд взыскал в пользу истцов в целом 1,047 миллиарда гривен, 266 тысяч долларов и 7864 евро. В свою очередь, суд обязал «Приватбанк» выплатить в пользу «А-Банка» 364 млн грн, которые были списаны в ходе национализации. Решение НБУ о признании «А-Банка» связанным с «Приватбанком» лицом, а также принудительная конвертация средств «А-Банка» в акции «Приватбанка» признаны недействительными.