29.05.2017, 15:11

После расчета неиспользованных сумм субсидии начисление задолженности невозможно

Марина Началова | Все новости автора

Начисление любой задолженности после расчета неиспользованных сумм субсидии по результатам отопительного периода невозможно.

Об этом сообщается на правительственном сайте teplo.gov.ua, передает Час Пик.<

Правительство установило четкий порядок расчета и возврата в бюджет неиспользованных сумм субсидии, предоставляемых населению для возмещения расходов на оплату услуги по централизованному отоплению, услуг по газо- и электроснабжению для индивидуального отопления, что делает невозможным начисление любой задолженности субсидиантам после соответствующего расчета по результатам отопительного периода. Это предусмотрено соответствующим постановлением КМУ от 23.08.2016 г. № 534.

Если семья своевременно и в полном объеме платила свою обязательную долю платежа согласно субсидии, задолженности по возвращении в бюджет неиспользованных субсидий не должно возникнуть.

В случае, если гражданам - получателям жилищных субсидий поступили платежки с задолженностью за тепло, газ или электроэнергию при использовании этих энергоносителей для отопления за прошлый отопительный период, поставщики жилищно-коммунальных услуг обязаны осуществить перерасчет платежей.

Напомним, из-за того, что социальные нормативы потребления услуг, на которые предоставляется субсидия, не соответствуют реальному потреблению услуг, ежегодно на счет получателей субсидий образуется значительная сумма неиспользованных субсидий. К примеру, за прошлый отопительный период сумма неиспользованных субсидий составила более 14 млрд. гривен.

Государство не может оставлять на счетах у монополистов выделенные людям средства на оплату коммунальных платежей, если услуга людям фактически не предоставлена.

Неиспользованная субсидия на газ и электроэнергию, которые используются для бытовых нужд - газовая колонка, плита, свет, - остается на счетах субсидиантов.

Сэкономленные 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии, которые используются для отопления дома, будут выплачены энергосберегающим семьям наличными.

Все, что превышает стоимость 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии, которая идет на электроотопление, и неиспользованные субсидии на холодную и горячую воду по итогам отопительного сезона будут возвращены в Государственный бюджет.

Теги новостей: