01.08.2017, 16:29

Изменения в бюджет-2017: куда направятся деньги

Настя Миловидова | Все новости автора

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что изменения в Государственный бюджет 2017 обеспечат финансирование нескольких важных направлений в оборонном секторе Украины.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на официальный сайт главы государства.<

«В защиты от российской агрессии нуждается Украина, украинская земля. Наши Вооруженные Силы, которые сейчас пользуются наибольшим уровнем доверия, требуют надлежащего уровня финансирования. И мы это делаем как из общего фона бюджета, так и в первую очередь за счет спецфонда, конфиската, который поступил усилиями Генеральной прокуратуры в бюджет (возврата средств, украденных бывшими высокопоставленными лицами предыдущей власти - ред.) », - сказал Глава государства во время подписания закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год », которым предусматривается, в том числе финансирование сектора обороны.

«Мы рассмотрели этот вопрос на заседании СНБО и могу сказать, что в основном это направляется на несколько важнейших направлений», - отметил Петр Порошенко.

По словам Президента, значительная часть средств будет направлена ​​на строительство завода по изготовлению боеприпасов.

«На сегодняшний день мы должны строить современный завод, который бы обеспечил боеприпасами различного достоинства украинские Вооруженные Силы», - подчеркнул он.

Вторым направлением финансирования является обеспечение постановки на вооружение в украинскую армию нескольких важнейших типов вооружения, в частности танков «Оплот».

Кроме того, речь идет о закупке средств радиоэлектронной борьбы, беспилотных летательных аппаратов. На должном уровне будет оставаться и финансирование производства ракет, заверил Петр Порошенко.

«Мы готовы к производству новых украинских ракет, которые хорошо прошли испытания», - констатировал он.

Законом предусмотрено также обеспечение социальной защиты военнослужащих. Президент поручил направить минимум 1 млрд гривен на новую жилищную программу по строительству жилого фонда для военных-контрактников.

«Это повысит мотивацию идти на контрактную армию», - сказал Петр Порошенко.

Президент также сообщил, что в ближайшее время будет завершена комплектация контрактной армии.

«Мне приятно сообщить, что Вооруженные Силы сегодня имеют возможность уже выбирать кого брать из контрактников, а кого нет. Будет продолжено набор только на отдельные военные специальности и на офицерские должности », - отметил Глава государства, констатируя значительное повышение качества Вооруженных Сил.

Министр обороны Украины Степан Полторак назвал Закон очень важным, в частности он позволит «начать решать стратегическую задачу по обеспечению боеприпасов».

«Мы должны быть независимыми от закупки боеприпасов и поставок из других стран мира. Это решение является очень важным. Закупка танков «Оплот» и производство ракет позволяет нам добавлять силы нашем военно-промышленному комплексу », - сказал он.

«Закупка этого оснащение дает возможность нам значительно усилить обороноспособность страны», - подчеркнул Министр обороны. Так же будет способствовать укреплению обороноспособности модернизация средств противовоздушной обороны, на которую будет направлено 200 млн гривен.

Важной Степан Полторак назвал и программу обеспечения жильем военнослужащих по контракту. По его словам, в первую очередь будет строиться жилье для бригад, полков и батальонов, которые участвуют в АТО.

Заходите сюда, и вы узнаете, как тратятся ваши деньги.

Теги новостей: