Украинские госслужащие владеют биткоинами на 2,5 млрд грн: эксперт рассказал о рисках покупки Bitcoin
![](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u1583/42992-1_large.jpg)
Украинские чиновники хранят в криптовалюте около 100 миллионов долларов. В результате собственных расследований, журналисты узнали, что госслужащие владеют 40 тысячами единиц Bitcoin и более дешевых Bitcoin Cash, из них 22 тысячи монет Bitcoin.
Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<
По подсчетам журналистов в криптовалюте украинские чиновники хранят около 2,5 млрд гривен. После августовского роста стоимости биткоина, их владельцы заработали десятки и миллионы гривен. Журналисты сообщают, что миллионерами стали, в том числе, такие «чиновники», как менеджер «Укрзализныци», мастер леса из зоны отчуждения и сотрудник МВД.
Напомним, недавно стоимость Bitcoin превысила цену на золото, причем в несколько раз. При этом, данные электронные деньги, никому централизовано не подчиняются. На сегодняшний день биткоин считают наиболее популярной и безопасной криптовалютой. Некоторые даже утверждают, что в будущем она заменит обычные деньги.
Хотя в Украине биткоин (Bitcoin) уже активно используется, с его правовым статусом наше государство все никак не определится.
Ранее сообщалось, что НБУ (национальный банк Украины) планирует определить статус валюты Bitcoin и его регулирование. Разобраться с этим вопросом хотят на заседании Совета по финансовой стабильности в конце августа.
Добавим, член Совета Национального банка Украины Тимофей Милованов считает, что операции с криптовалютой биткоин в Украине могут привести к налоговым рискам. Об этом он написал у себя в Фейбуке.
"Ваши транзакции могут получить правоохранительные органы. При желании", - отметил член совета НБУ.
Читайте еще: В Украине «засветили» имена владельцев всех компаний