09.11.2017, 13:26

Принят закон о ЖКУ: на что теперь имеет право потребитель коммунальных услуг

Лина Надеждина | Все новости автора

Сегодня, 9 ноября, ВРУ приняла закон «О жилищно-коммунальных услугах». При голосовании законопроект No1581-д поддержали 262 народных избранников.

Законом разграничиваются права и обязанности потребителей и поставщиков услуг, вводится проверка качества коммунальных услуг. По мнению депутатов, новый закон о ЖКУ станет огромным шагом вперед и обеспечит жителей многоквартирных домов качественными услугами, передает «Час Пик».<

Законом устанавливается порядок заключения потребителями договоров на получение жилищно-коммунальных услуг - водоснабжения, обращения с отходами, газоснабжения, электроснабжения.

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко уточнил, в каком случае потребитель имеет право на уменьшение размера платы за ЖКУ. Министр добавил, что согласно закону потребитель имеет право не оплачивать стоимость коммунальных услуг, если ими не пользуется.

Депутат Егор Соболев в Facebook прокомментировал принятие документа, перечислив права потребителей. В частности, он сообщил, что потребитель имеет законное право на возмещение убытков, причиненных его имуществу, отключиться от систем централизованного теплоснабжения и поставки горячей воды, расторгнуть договор о предоставлении коммунальной услуги и т.д. Теперь потребитель имеет право платить меньше, если услуги предоставлены некачественно или не в полном объеме.

Согласно принятому законопроекту, тарифы на тепловую энергию будут определяться отдельно для каждого многоквартирного дома.

Так же, в отдельную услугу выводится обращения с отходами. Источники образования бытовых отходов должны обеспечить раздельный сбор отходов и заключить договоры по их вывозу.

Теги новостей: