15.11.2017, 11:11

РФ запускает первые пассажирские поезда в обход Украины

Дина Марченко | Все новости автора

По железной дороге, которую Россия построила в обход территории Украины, с 15 ноября поедут первые пассажирские составы. Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Сначала по новой ж/д линии поедут 5 поездов: из Москвы с конечной станцией в Анапе, Адлере, Кисловодске, Новороссийске и в обратном направлении, и 2-этажный поезд следованием Петербург-Адлер. Первыми по новопостроенным путям поедут поезда, которые не останавливались на старом участке, проходящем через украинскую территорию. Затем на новый маршрут переведут остальные пассажирские составы.<

Дорога рассчитана для максимальной скорости движения пассажирского состава 140 км/ч. Летом в этом направлении будет курсировать до 190 составов в день, в большинстве - дальнего следования.

2-путную электрифицированную железнодорожную ветку на отрезке Журавка-Миллерово у границы с Луганской областью закончили строить в августе 2017 года. Протяженность новых путей составляет 137 км, Россия потратила на них 56 млрд. рублей. На новой линии также были построены 7 железнодорожных станций.

Ранее, в октябре, стартовало регулярное движение по новой ветке грузовых составов. Их максимальная скорость – 90 км/ч.

При помощи новой ж/д ветки Россия надеется минимизировать свои экономические риски и увеличить безопасность железнодорожного сообщения.

Читайте еще: Цена агрессии: стало известно, насколько россияне обеднели за 4 года

Теги новостей: