28.12.2017, 16:03

В Украине подорожает электроэнергия: для кого и на сколько

Дина Марченко | Все новости автора

Нацкомиссия по регулированию тарифов собирается повысить оптовую рыночную стоимость электроэнергии на 16,2 процента. Повышение будет осуществляться в два этапа.

В НКРЭКУ сообщили детали о том, как вырастут тарифы на электроэнергию 2018. Украина при этом уже имеет самые высокие тарифы на электричество в Европе, о чем несколько месяцев назад сообщал глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк.<

Оптовая рыночная цена электроэнергии влияет на тарифы для промышленных потребителей. Представители бизнеса просили Вовка не повышать тариф, однако реакция последовала противоположная: регулятор поднимет цену электроэнергии с 1 января на 9,5 процента (цена станет 1495,46 гривен за МВт/ч), а затем с 1 апреля – еще на 6,1 процента (до 1586,69 гривен за МВч).

Повышение цены электричества обусловлено ростом заработных плат, инфляцией, падением курса гривны, ростом цены угля и газа. Напомним, что стоимость угля рассчитывается по формуле «Роттердам плюс» и обусловливает повышение тарифа тепловой генерации для ТЭС.

В будущем году прогнозируется снижение выработки электричества на атомных электростанциях на 1,28 миллиарда кВт/ч и увеличения выработки ГК ТЭС и ТЭЦ (на 3,68 миллиарда и 0,91 миллиарда кВт/ч соответственно).

Ранее сообщалось, что с 1 января в Украине уменьшится социальная норма на электроэнергию.

Теги новостей: