29.12.2017, 15:30

Рыночная цена на электроэнергию возрастет: эксперты прогнозируют повышение тарифов для населения

Лина Надеждина | Все новости автора

НКРЭКУ утвердила новую рыночную цену на электроэнергию. В 2018. Увеличение разбили на два этапа: с 1 января цену поднимут на 9,5 процентов, а с 1 апреля – еще на 6,1%. В комиссии объяснили, от чего зависит данное повышение. Среди причин, к примеру, называют рост цен на уголь и газ и колебания с курсом гривны.

При этом, Глава Нацкомиссии заявил, что данное повышение не коснется тарифов для народонаселения. Он отметил, что в Украине действующие тарифы для людей ниже чем в Европе в шесть раз, передает Час Пик.<

Однако, эксперты склоняются к другому мнению. По словам руководителя энергопрограмм Центра Разумкова Владимира Омельченко, подъем Нацкомиссией оптовой цены на электроэнергию неизбежно приведет к росту тарифов и для предприятий, и для простых украинцев.

«Цены на электроэнергию привязаны к стоимости энергоносителей. Чудес не бывает», - сказал он.

Эксперт в области энергетики Андрей Герус уверен, что повышение оптовой цены рано или поздно приведет к тому, что цены для населения повысят в 2,5 раза.

Между тем, украинцев уже «обрадовали» сообщением о том, что с 1 января 2018 уменьшаются социальные нормы на электричество. Эта новость огорчила всех субсидиантов и льготников по ЖКУ.

Теги новостей: