24.01.2018, 14:02

Декларировать не обязательно: полсотни украинских чиновников признались во владении Bitcoin

Дина Марченко | Все новости автора

Криптовалюты завоевывают все большую популярность во многих сферах жизни. Но до сих пор эксперты не могут прийти к однозначному выводу, являются ли виртуальные монеты «деньгами будущего», или же это финансовая пирамида, которая не принесет ничего хорошего.

Одним из примеров, что криптовалюты можно и нужно использовать с благими целями, является нововведение в Швейцарии. В этой весьма продвинутой по части финансов стране в ногу со временем идет даже религия: недавно евангелическая церковь ICF, расположенная в Цюрихе, объявила, что отныне принимает пожертвования в нескольких криптовалютах.<

Электронные деньги все чаще используются и в Украине. Ранее сообщалось о сделках по продаже, в которых использовались криптовалюты. Кроме того, согласно данным, которые обнародовал сайт Opendatabot, виртуальные монеты становятся популярным объектом инвестиций в нашей стране. Так, за два последних года 57 чиновников Украины указали криптовалюты в своих декларациях.

Наибольшее количество владельцев биткоинов нашлось в Одесском горсовете. Также имеют электронные деньги представители Администрации Президента и Верховной Рады, в частности это члены фракции БПП Дмитрий Голубов, Алексей Мушак, Дмитрий Белоцерковец, советник Президента Мария Гайдар, председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский.

Эксперты подчеркивают, что правовой статус криптовалют в Украине до сих пор не определен: по закону они не являются ни деньгами, ни имуществом, а значит, чиновники не обязаны вносить их в декларации. Можно предположить, что если в ближайшем времени не будут урегулированы нюансы оборота криптовалют в Украине, недобросовестные лица будут использовать виртуальные деньги для сокрытия своих коррупционных деяний.

Напомним, в Украине может появиться е-гривна: в НБУ раскрыли интересные детали.

Теги новостей: