31.01.2018, 09:47

Дорогие лекарства и публичный реестр неплательщиков алиментов: к чему готовиться украинцам в феврале

Марьяна Дейкун | Все новости автора

С февраля текущего года в Украине ожидается подорожание лекарственных препаратов. По прогнозам экспертов, цены на медикаменты с февраля вырастут на 5%. Основной причиной называют растущий курс доллара.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Увеличатся в цене со следующего месяца не только медикаменты. Ранее сообщалось о подорожании сахара. Предусматривается, что минимальные цены на сахар вырастут до 11-ти тысяч грн за тонну.

Кроме подорожания, с февраля вступит в силу новый закон об усилении ответственности за неуплату алиментов, начнется процесс передачи земли в собственность ОТО, а также изменится расписание движения поездов.

Реестр неплательщиков алиментов

Новый закон об уплате алиментов вступит в силу 6 февраля 2018 года. Документ был подписан украинским президентом в начале января. Должникам теперь придется несладко, так как они лишаться права выезда за границу, не смогут пользоваться охотничьим оружием и садиться за руль авто. А благодаря Реестру неплательщиков алиментов, который представит Министерство юстиции, их фамилии будут занесены в общую базу. Сюда войдут все, без исключения, лица, независимо от статуса, должности или пребывания на госслужбе.

Передача земли

С февраля начнется процесс передачи земель, находящихся за пределами населенных пунктов, в собственность ОТО (объединённые территориальные общины). В частности, ОТО будут наделены правом распоряжаться землями госсобственности и передавать участки в пользование или собственность частных и юридических лиц.

Расписание: на полчаса позже

Еще одно изменение коснется расписания движения поездов в сообщении «Лисичанск-Киев-Хмельницкий». С 1-го февраля они будут отправляться с украинской столицы на полчаса позже.

Добавим, ранее сообщалось, что «Укрзализныця» планирует повысить цены на свои услуги и лишить пассажиров бесплатного доступа в интернет.

Читайте еще: В Украине с 1 апреля вырастут тарифы на электроэнергию

 

Теги новостей: