06.02.2018, 20:13

Нацбанк будет получать информацию о кредитах украинцев: какие личные данные попадут в реестр

Дина Марченко | Все новости автора

Верховная Рада дола добро на создание Кредитного реестра Национального банка. Соответствующий закон был принят 226 голосами.

Новость передает Час Пик со ссылкой на сайт Верховной Рады.<

Банки будут обязаны каждый месяц предоставлять информацию о совершенных кредитных операциях для внесения х в реестр. При этом согласие получателя кредита на внесение сведений о нем в реестр не обязательно, однако при заключении договора банк обязан предупредить клиента о передаче информации в Кредитный реестр.

НБУ будет представлять банкам и бюро кредитных историй доступ к данным в реестре относительно должника, сумма кредита которого, включая проценты, равна или превышает 100 минимальных зарплат (на сегодня это 372 300 грн.).

В реестр будет вноситься следующая информация о получателях кредитов: ФИО, дата рождения, ИНН или при его отсутствии – номер паспорта, дата и номер государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности (если есть). Если должник – юридическое лицо, в реестр вносится его название, местонахождение, идентификационный код, номер и дата государственной регистрации. Также реестр будет содержать информацию о кредитной операции, поруках, принадлежности должника к связанным с банком лицам. Должник будет иметь право доступа к данным о себе в реестре и сможет требовать их изменения или удаления.

Фонд гарантирования вкладов физлиц будет передавать в реестр информацию о кредитных операциях неплатежеспособных банков, а также об отзывах лицензий и ликвидации банков.

Объем и порядок подачи сведений в Кредитный реестр будет устанавливать Нацбанк. Информация, содержащаяся в реестре, должна обеспечить банкам оценки кредитных рисков, а также защищать интересы вкладчиков и других кредиторов.

Теги новостей: