05.03.2018, 15:45

Минсоцполитики изменит механизм начисления пенсий: что ждет украинцев с большим стажем работы

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Пенсионная реформа в Украине пока не принесла ощутимых результатов. Многие украинцы жалуются на несправедливые перерасчеты, в результате которых им добавили «копейки». Признают это и в Министерстве социальной политики, поэтому пытаются создать механизм для увеличения надбавок пенсионерам с большим стажем работы.

Министр соцполитики Андрей Рева сообщил о том, что ведомство инициирует увеличение роли стажа по сравнению с заработной платой при начислении пенсионных выплат для украинцев, которые имеют большой трудовой стаж. Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.<

В заявлении Ревы говорится, что пенсионная реформа требует нейтрализации дисбалансов, которые были обнаружены на первом этапе. В том числе – и в плане низких надбавок людям, отдавшим работе почти всю свою жизнь. Многим из них добавили «копейки» из-за низкой заработной платы.

О том, что законодательство нужно менять, чтобы пенсии были справедливыми, заявил представитель «Народного фронта» и член комитета ВРУ по вопросам соцполитики, занятости и пенсионного обеспечения Сергей Драюк. Он отметил, что все обещания Андрея Ревы в части изменения начисления пенсий, пока ведутся только на уровне разговоров.

Ранее сообщалось: Повышение соцвыплат и отключение телевидения: какие сюрпризы ждут украинцев в марте

Теги новостей: