02.04.2018, 09:19

Правила ввоза багажа снова могут измениться: в принятом законе нашли нарушение Конституции

Дина Марченко | Все новости автора

Не так давно законодательство Украины претерпело изменения в части правил ввоза товаров в страну. Теперь ввозить груза без уплаты пошлин украинцы могут существенно меньше.

Еще недавно соцсети кипели обсуждениями ограничения ввоза посылок из-за рубежа. С 1 января 2019 года украинцы смогут получать только 3 зарубежных посылки в месяц, суммарная стоимость которых не выше 150 евро. Все, что не укладывается в этот лимит, будет облагаться налогом.<

А вот новые правила ввоза багажа в страну действуют уже сейчас. В Украину можно беспошлинно ввозить товар весом до 50 кг и стоимостью до 500 евро (до 1 тысячи – через таможенные пункты в аэропортах), но лишь при условии, что гражданин отсутствовал в стране не менее 24 часов и въезжал в Украину не чаще, чем раз в 72 часа. В иных случаях стоимость ввозимого без пошлины товара ограничивается 50 евро.

Такие ограничения были введены парламентом для борьбы с так называемыми «челноками», которые переправляют товар через границу небольшими партиями, избегая уплаты пошлин. Однако некоторые законодатели считают, что условия по времени пребывания за границей нарушают права украинцев.

По инициативе нардепа Андрея Антонищака в Раде был зарегистрирован законопроект об отмене временных ограничений при ввозе багажа в Украину. Авторы документа отмечают, что необходимость находиться за пределами страны более суток для того, чтобы ввезти в Украину товар, бьет по карману и нарушает интересы и свободы граждан, которые не имеют отношения к ввозу «серого» импорта. Особенно не оправданы такие ограничения для жителей приграничных регионов.

В пояснительной записке указывается, что новые правила нарушают ст. 33 Конституции Украины, согласно которой гражданин имеет неотъемлемое право в любое время вернуться в страну.

По мнению инициаторов законопроекта, ограничение на въезд не чаще чем раз в 72 часа будет достаточной мерой борьбы с «челноками», а требование находиться за рубежом не менее суток следует отменить.

Пока законопроект находится в комитете налоговой и таможенной политики.

Теги новостей: