11.04.2018, 19:29

Зарплата в 500 евро: В Кабмине озвучили способ остановить трудовую миграцию из Украины

Дина Марченко | Все новости автора

Значительно сократить отток украинских граждан за границу могло бы повышение заработной платы до 500 евро в гривневом эквиваленте.

Такое мнение высказал министр соцполитики Андрей Рева, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

По словам Ревы, украинцы, работающие за рубежом, присылают на родину достаточное количество денег, чтобы увеличивать платежный баланс в стране. Однако выезд из Украины квалифицированных кадров все же негативно сказывается на экономике государства.

Министр отметил, что за последние 2 года правительство сделало многое, чтобы вывести зарплаты из тени. Но на сегодняшний день еще не достигнут тот уровень, когда можно остановить трудовую миграцию. Рева отметил, что если зарплаты украинцев выйдут на уровень хотя бы 500 евро, то наши граждане будут думать, ехать ли работать за рубеж.

Глава Кабмина Владимир Гройсман в свою очередь отметил, что на прекращение трудовой миграции уйдет несколько лет. Для этого в Украине нужно не только повышать зарплаты, но и улучшать условия работы, а также готовить квалифицированные кадры.

Премьер подчеркнул, что к украинской промышленности сейчас проявляют огромный интерес и внутренние, и внешние предприниматели. В связи с этим качественное профтехническое образование становится важной задачей. По словам Гройсмана, уже второй год в Украине идет модернизация учебных программ: в этом году на нее выделят 100 млн гривен.

Напомним, что с 1 апреля запущен механизм автоматического пересчета пенсий работающим пенсионерам.

Теги новостей: