18.04.2018, 14:15

SMS пенсионерам и справки онлайн: в Пенсионном фонде рассказали о нововведениях

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Украинцам хотят упростить процедуру получения справок о размерах заработной платы и пенсии. Чтобы не ходить в Пенсионный фонд и не выстаивать длинные очереди, ПФУ уже в мае 2018 года планирует запустить сервис для дистанционного получения необходимых документов.

К концу текущего года ПФУ «уйдет» в интернет – Фонд будет общаться с людьми через смс-сообщения, мобильные мессенджеры и контакт-центр. Об этом в интервью «Укринформу» сообщил председатель правления органа исполнительной власти Алексей Зарудный. Напомним, в 2017 году была внедрена технология электронного пенсионного удостоверения.<

По словам Зарудного одним из важных заданий ПФУ также является завершение процесса создания электронных пенсионных дел. На сегодняшний день их насчитывается 5,4 миллионов.

Напомним, ранее сообщалось о запуске ПФУ онлайн-ресурса, позволяющего узнать о рабочем стаже и пенсионных начислениях. Для получения информации необходимо зарегистрироваться на онлайн-ресурсе и получить доступ в «Личный кабинет». Подробности читайте здесь.

Добавим, ранее сообщалось, что граждане Украины могут оформлять и получать пенсионные выплаты независимо от места проживания и регистрации. А в Минсоцполитики рассказали о планах провести монетизацию субсидий для домохозяйств в два этапа.

Читайте еще: Переселенцам могут разрешить оформлять паспорта по фактическому месту проживания

Теги новостей: