02.05.2018, 16:48

«Не слишком малы?»: украинцы раскритиковали новые монеты номиналом 1 и 2 грн

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В Украине больше не будут печатать банкноты номиналом 1 и 2 гривны. Их заменят новые монеты, которых всего в 2018 году будет отчеканено около 140 млн и 145 млн соответственно. Вместе с тем, украинцы смогут рассчитываться мелкими купюрами бумажного образца. Таким образом, постепенно изношенные банкноты будут изъяты из обращения.

В НБУ говорят, что новые монеты номиналом 1 и 2 гривны – небольшие по размеру и достаточно легкие, передает Час Пик. Их вес составляет 3,3 грамма и 4 грамма соответственно. Для сравнения вес монеты номиналом 1 гривна старого образца – 6,8 грамма.<

Вместе с тем, украинцы не особо обрадовались такому нововведению. Их размер они посчитали очень мелким, а также указали на некоторые непонятные им детали.

«С дизайном лажа полная. И портреты как на «расее». Что тоже не хорошо. А вообще переход на монеты - это правильно»; «Монеты - дело! Однако гривны стали еще больше похожи на рубли»; ««Новые монеты легкие и маленькие по размеру». Не слишком малы?»; «Чтобы легче было чемоданы деньгами пичкать».

Добавим, ранее сообщалось, что в сзязи с новыми правилами получения субсидий, украинцы могут лишиться помощи от государства. Подробности читайте в статье - Многих украинцев оставят без субсидии: у кого заберут госпомощь?.

Читайте еще: Цукерберг станет «свахой»: Facebook запустит сервис онлайн-знакомств

Теги новостей: