06.06.2018, 08:38

Половина украинцев не получит пенсии в 60 лет: как накопить на старость

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В Украине с 1 января 2018 года право выхода на пенсию имеют мужчины и женщины 60-ти и 58,5 лет при наличии 25-ти лет страхового стажа. Эти цифры пугают граждан, ведь многие работали и продолжают трудится неофициально. На социальные выплаты надеяться не стоит, ведь их размер может быть даже ниже прожиточного минимума. 

Чтобы в старости было на что купить хлеб, нужно думать о пенсии заранее. Сайт «Обозреватель» разбирался, когда украинцам нужно задумываться о безбедной старости.<

Как выжить на пенсии?

То, что украинские пенсии одни из самых низких в Европе ни для кого не секрет. По состоянию на сегодняшний день средние выплаты в Украине составляют всего лишь 2,5 тысяч гривен. Как прожить на эти деньги, учитывая платежки за коммунальные услуги, стоимость продуктов питания, государство, видимо, совсем не думает! А если еще добавить цены на лекарства, то эта сумма вообще обеспечит «безбедную старость». Такие пенсионные выплаты получают большинство граждан Украины, которым исполнилось 60 лет. С учетом того, что фактический прожиточный минимум для пенсионера сегодня составляет 2772 грн, они живут за чертой бедности.

Чтобы достойно жить в пожилом возрасте, необходимо получать пенсии из обязательного уровня пенсионной системы и добровольного накопительного.

«Собирать» деньги нужно уже с 25-летнего возраста, правда доверие к частным фондам в Украине довольно низкое.

Как накопить на старость?

Многие аналитики призывают украинцев не хранить деньги «под матрасом». Спустя годы любая валюта потеряет свою стоимость. Хорошим вариантом станет открытие банковского вклада, чтобы средства «работали». Однако и здесь есть «подводные камни». В случае закрытия финансового учреждения можно будет получить только 200 тысяч гривен, остальная сумма просто «сгорит». Эксперты советуют открывать счета в нескольких банках.

Эксперты в сфере ПФУ советуют копить на старость с помощью пенсионных фондов, в сфере недвижимости - с помощью покупки небольшой квартиры в украинской столице. Сдавая ее в аренду, пенсионер ощутит значительную прибавку к выплатам от государства.

В самой сложной ситуации окажутся люди, у которых запись в трудовой книжке составляет меньше 15-лет стажа. Им пенсия вовсе не положена – они могут рассчитывать на копеечную социальную помощь.

Также эксперты утверждают, что требования для выхода на пенсию в Украине будут увеличиваться. К примеру, в 2028 вовремя выйти на пенсию смогут люди, кому исполнилось 60 лет и кто законно отработал 35 лет.

Добавим, по закону граждане Украины имеют возможность купить до 5-ти лет стажа.

Читайте здесь: Новые правила сдачи экзаменов для получения водительских прав: что нужно знать украинцам

Теги новостей: