19.07.2018, 13:35

Ситуация с хлором в Украине: "Днепразот" готов возобновить производство

Марина Началова | Все новости автора

Единственный производитель жидкого хлора в Украине "Днепразот", остановивший работу из-за повышения цены на газ, собирается возобновить производство.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия, передает Час Пик.<

"АО "ДНЕПРАЗОТ" является одним из ключевых предприятий химической отрасли в Украине, в настоящее время полностью готово к возобновлению работы, подготовительные работы к запуску производства проведены, оборудование находится в рабочем состоянии и готово к использованию в любой момент.

Основной продукцией, которую производит предприятие АО "ДНЕПРАЗОТ", являются: аммиак, карбамид, сода каустическая, жидкий хлор, кислота соляная, гипохлорит натрия и др. Газовая составляющая в производстве этих продуктов, без учета затрат на переработку и реализацию, превышает рыночные цены, по данной причине предприятие оказалось в режиме простоя и деятельность предприятия была остановлена. Сегодня на предприятии рассматриваются возможности устранения технических препятствий, однако кроме технических причин, на возникшую ситуацию накладывается и экономическая.

19.07.2018 г. в 10:00 в г. Киев состоится заседание АМК по вопросу возобновления работы предприятия АО "ДНЕПРАЗОТ" и устранения технических препятствий по запуску производства. В качестве приглашенных лиц на заседание АМК приглашены и руководители АО "ДНЕПРАЗОТ".

Рассчитываем, что проведенное заседание будет результативным, в результате чего нам удастся принять совместные глобальные решения, которые позволят сохранить для экономики страны высокотехнологичный пласт химической отрасли, и начать новый этап развития производства минеральных удобрений", - сказано в пресс-релизе.

Тем временем в Украину начались поставки хлора из Румынии. Как сообщила вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий, отгрузка идет малыми партиями, 30-40 т в неделю - этого недостаточно для обеспечения нужд украинских водоканалов. Также готовы начать поставки хлора Польша, Словакия, Узбекистан.

Напомним, месяц назад "Днепразот" остановился из-за повышения цен на газ. После этого водоканалы Украины забили тривогу: распространились слухи, что страна может остаться без питьевой воды.