27.07.2018, 11:47

"Забыть о стуке шахтерских касок": Гройсман поручил правительству модернизировать угольную отрасль

Марина Началова | Все новости автора
гройсман

"На государственных угольных шахтах должен быть слышен шум производства и фиксироватся увеличение добычи из-за существенной модернизации всех процессов, а не стук касок из-за долгов по зарплате", - завил премьер-министр Владимир Гройсман во время правительственного совещания, посвященного ситуации в угольной отрасли.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.<

«В рамках Министерства (энергетики и угольной промышленности) нужно принимать четкие, конкретные решения, которые позволят вывести отрасль из кризиса. Я проанализировал ситуацию и могу сказать, что это возможно. Нам нужно забыть о стуке шахтерских касок, когда люди говорят о своей заработной плате. Мы должны слышать на добывающих предприятиях шум производства», - отметил глава правительства.

Он поставил соответствующие задачи Министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику, который несет персональную ответственность за развитие отрасли.

«Я готов помочь, более того, дал четкие, конкретные задачи, которые нужно решить, чтобы ситуация стала контролируемой. Нам нужно увеличить собственную добычу угля и уменьшить импорт. Там нет вопросов, которые невозможно решить - в рамках Министерства и с помощью Правительства и Премьер-министра», - добавил глава правительства.

Он также сообщил, что в начале августа Правительство ожидает комплексный план мероприятий, где были бы отражены инвестиционные предложения, оценка эффективности использования имеющихся ресурсов, планы по аудиту.

«Нужно выйти на стабильность в отрасли. Задача поставлена, я буду ждать конкретного доклада и конкретных результатов», - резюмировал премьер-министр.

Справка

Сейчас в Украине насчитывается 102 государственные шахты, но подавляющее большинство - в зоне проведения операции Объединенных сил. Действующими вне зоны операции считаются 33 шахты. Из них - только 4 шахты работают прибыльно. За 5 месяцев текущего года объем добычи составил 1 852,9 тыс.т. Это на 3,6% меньше запланированного и на 7,6% меньше соответствующего периода 2017 года. Вместе с тем, стоимость продукции выросла более чем на 30,5% по сравнению с прошлым годом.

Комментируя ситуацию, глава правительства не раз подчеркивал, что отрасль требует решения сразу двух важных вопросов - вывод на безубыточность и проведение модернизации производства, которая позволила бы снизить себестоимость и повысить безопасность труда. Объем бюджетной поддержки шахт ежегодно превышает 1 млрд грн. В середине июля Верховная Рада приняла изменения в Государственный бюджет и позволила дополнительно выделить еще 1,4 млдр грн на нужды шахтеров, прежде всего в части погашения зарплатных долгов.

Напомним, шахтеры из всех регионов Украины митинговали под Верховной Радой.

Теги новостей: