28.08.2018, 20:53

Пенсии жителям оккупированного Донбасса: что пропишут в законе

Ольга Ранська | Все новости автора

Министр социальной политики Андрей Рева пообещал, что ведомство разработает нормативный акт, который будет гарантировать выплату неуплаченных пенсий украинцам на оккупированных территориях, независимо от срока их прекращения.

Об этом сообщается на сайте ведомства, передает Час Пик.<

Об этом Министр социальной политики Украины рассказал в интервью журналистам, комментируя вопросы пенсионной системы и, в частности, выплат пенсий внутренне перемещенным лицам, а также тем украинцам, проживающим на оккупированных Российской Федерацией территориях.

По словам Министра, действующим законодательством Украины предусмотрено лишь два варианта образования задолженности выплат пенсий - по вине подразделений Пенсионного фонда, или по вине пенсионера. Очевидно, что имеем ситуацию с непредсказуемым третьим вариантом, а именно, форс-мажорными обстоятельствами, вызванными военным вторжением и оккупацией Российской Федерацией части территории Украины.

"Мы должны на законодательном уровне урегулировать этот вопрос, и сказать нашим людям, что, независимо от того, когда была прекращена выплата пенсий, они имеют право на ее получение за весь этот период. Это будет прописано в законе, то в постановлении Кабинета Министров, и мы это сделаем. Это принципиально, потому что люди должны знать, что государство о них не забыло", - заявил Андрей Рева.

Он также подчеркнул необходимость прекращения спекуляций по вопросам пенсионных выплат на оккупированных территориях, поскольку государство полностью признает свои обязательства перед украинцами, которые вынужденно остались в захваченных государственной-агрессором населенных пунктах.

Вместе с тем, полное уничтожение агрессором и подконтрольными ему боевиками государственной инфраструктуры делает невозможным выполнение предусмотренных законом функций органами власти, в частности, осуществления выплат пенсий на оккупированных территориях. Так же, у государства отсутствует возможность обеспечения там законности, безопасности граждан, оказание медицинской, правовой, или любой другой помощи. Согласно статье 7 Закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», прямую ответственность за ситуацию, которая стала следствием вооруженного вторжения, несет оккупант, но обязательства государства по выплате пенсий гражданам Украины, которые проживают на этих территориях, будет обязательно выполнено. Средства будут выплачены в полном объеме, сразу после неотвратимого процесса деоккупации украинских земель, так как это предусмотрено восьмым пунктом Минских соглашений.

На сегодня Правительство создало все условия для выплат пенсий жителям оккупированных населенных пунктов на контролируемых государством территориях, и постоянно дорабатывает этот механизм с целью минимизации осложнений для граждан и соблюдения законности и адресности выплат.