02.09.2018, 20:22

Цену на газ поднимут: Как это скажется на субсидиях?

Ольга Ранська | Все новости автора
субсидии

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко пояснил, как изменится размер платежей за газ и жилищно-коммунальные услуги для получателей субсидий после вероятного поднятия цены на газ.

По словам Розенко, субсидиантов эти изменения никоим образом не коснутся, поскольку они будут платить фиксированную сумму, передает Час Пик.<

"Вероятный перерасчет цены на газ на получателях субсидий никоим образом не скажется, потому что они платят и будут платить фиксированную сумму. Те люди, которые будут чувствовать, что они не в состоянии самостоятельно полностью платить за жилищно-коммунальные услуги или газ, должны обратиться в управления соцзащиты и оформить субсидию", – сказал он.

К тому же, вице-премьер отметил, что поднятие тарифов должно происходить только после изменений в самой системе субсидий.

"Эти изменения, которые произошли в системе субсидий, должны быть откорректированы. Только после исправления ситуации в системе субсидий, когда будут сняты те проблемы, которые волнуют сегодня граждан, можно рассматривать вопрос об изменении цены на газ. Есть соответствующие поручения и правительственного комитета, который я возглавляю, и премьер-министра и я надеюсь, что в ближайшее время Минсоцполитики выполнит их и в систему субсидий будут внесены необходимые коррективы", – сказал Розенко.

Напомним, повышение тарифов на газ для населения может произойти 1 октября: до конца сентября Кабмин продлил социальные обязательства для "Нафтогаза".