14.11.2018, 14:44

Гройсман призвал депутатов принять проект бюджета-2019 до 1 декабря

Ольга Ранська | Все новости автора

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к народным депутатам с просьбой провести второе чтение проекта Государственного бюджета на 2019 год и принять его уже на следующей пленарной неделе – "для эффективного и планового вхождения в следующий год, сохранение позитивных тенденций в экономике и продолжение сотрудничества с финансовыми партнерами Украины".

Об этом глава Правительства сказал сегодня во время заседания Кабмина, где был утвержден проект сметы до второго чтения, передает Час Пик информацию пресс-службы Правительственного портала. <

"Важно, чтобы бюджет был принят до 1 декабря, – сказал Владимир Гройсман. – Так мы получим доступ к ресурсам МВФ, ЕС, Всемирного банка – лишь обеспечить стабильность и обслуживания долга. Все приоритеты сохранены. Так, около 210 млрд выделяется на финансирование армии, повышение зарплат в сфере блока. Минимальная зарплата здесь составит 10 тыс. грн. Сохраняем финансирование программ по медицине, образованию. Повысим зарплаты научно-педагогическим работникам. Продолжим программы дорожного строительства. Выделяем 55 млрд грн. Сохраняем децентрализации, местные бюджеты получат плюс 41 млрд грн".

Глава Правительства напомнил, что с 1 января произойдет перерасчет пенсий военным пенсионерам, а с 1 марта - перерасчет 12 млн пенсионеров других категорий. С января начинается программа монетизации субсидий.

Премьер-министр подчеркнул, что подготовленный проект бюджета – сбалансированный документ, бюджет роста Украины.

«Именно поэтому просил бы парламентариев рассмотреть и принять проект бюджета-2019», - сказал Владимир Гройсман.

Теги новостей: