14.12.2018, 15:56

Повышение зарплат в январе коснется четверти работающих украинцев

Марина Началова | Все новости автора
зарплата-украина

Повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2019 года до 4173 гривен напрямую затронет 24% официально работающих украинцев.

О ситуации с распределением официальных зарплат в Украине рассказал в соцсети управляющий частным инвестиционным фондом Владимир Компаниец, передает Час Пик. <

Также, по информации экономиста, 10% официально трудоустроенным в Украине начисляют зарплату больше, чем 16184 грн. 7,4% официально трудоустроенным украинцам в октябре была начислена минимальная зарплата или меньше.

Повышение минималки с января до 4173 грн. ощутят на себе 24% официально трудоустроенных (по состоянию на октябрь 2018 г.).

Компаниец отметил, что теперь каждый может легко проверить, сколько он официально зарабатывает по сравнению с другими украинцами. Для этого нужно лишь знать сумму начисленной вам зарплаты в октябре 2018 года. Если сумма начисленной зарплаты вам не известна, то нужно взять сумму официальной зарплаты, полученную на руки в октябре, и умножить ее на 1,2422. Так вы узнаете сумму, которую вам насчитывал работодатель до вычета налога на доходы и военного сбора. Затем нужно посмотреть, в каком вы диапазоне: нижняя граница этого диапазона покажет, у какого процента украинцев зарплата меньше, чем у вас.

Также Компаниец сообщил, что в таблице четко видно "эффект зарплат в конверте": чем меньше у людей зарплата, тем меньше у них произошел прирост официальной зарплаты за последние полгода.