29.01.2019, 18:10

Владимир Гройсман озвучил, какой будет средняя зарплата в 2019 году

Ольга Ранська | Все новости автора
Гройсман

В Кабмине рассчитывают, что средняя зарплата в Украине в 2019 году вырастет до 10,5 тыс. грн. 

"Показатель средней зарплаты в Украине в 2019 году составит около 10,5 тыс. грн, хотя при условии роста экономики он может быть и выше", - об этом на днях заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Час Пик со ссылкой на потал КМУ.  <

По мнению премьер-министра, важным регулятором в данном вопросе является приток инвестиций и внедрение новых технологий. Обозначенные процессы благоприятно влияет на конкуренцию, элементом которой является именно заработная плата. 

"Мы прогнозируем, что средняя зарплата в 2019 году будет 10,5 тыс. грн. Но я глубоко убежден, что этот показатель будет выше. Фактически, я думаю, если бы на данном этапе удалось мобилизовать возможности бизнеса и средняя зарплата по стране была бы около $500, это был бы хороший шаг, которому предшествовало бы увеличение количества качественных рабочих мест в Украине. Будем идти к этому, не хочу делать голословных заявлений. Но я за то, чтобы украинцы оставались работать в Украине и получали достойную зарплату", – заявил премьер в эфире украинского телеканала. 

Кроме того, Владимир Гройсман обозначил ориентиром создание условий, при которых украинцы возвращались бы домой и работали в Украине. «Я за то, чтобы украинцы работали в Украине и получали достойную зарплату. И мы придем к тому, что зарплата украинцев будет высокой», – сказал премьер.

При этом, Кабмин сообщает, что по итогам 11 месяцев 2018 года средняя зарплата в Украине превысила 9 тыс. грн, а в процентном выражении ее рост составил более 12%. При показателе потребительской инфляции в 9,8% такой рост означает, что рост доходов населения превышает рост цен.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2019 года в Украине минимальная зарплата составляет 4 173 грн.