16.02.2019, 11:40

Налог на недвижимость: за что заплатят украинцы и как накажут за неуплату

налог на недвижимость

В Украине ежегодный налог на недвижимость обязаны платить как физические лица, так и юридические лица и частные предприниматели, резиденты и нерезиденты. Налог на недвижимость уплачивается раз в год. 

С 2015 года объектом налогообложения является любая недвижимость. Под недвижимым имуществом подразумеваются как жилые объекты: квартиры, дома, так и нежилые здания и помещения, сообщает Час Пик. <

Налог на недвижимость в Украине относится к числу местных налогов в Украине. Он начисляется на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей. Ставки налога устанавливались решениями местных советов. 

Кто должен платить налог на недвижимость

Налогоплательщиками являются собственники недвижимого имущества, вне зависимости от того принадлежит им весь объект целиком или только его часть, являются они резидентами или нерезидентами.

Если вы собственник только части недвижимого имущества, вы и остальные совладельцы будете платить каждый за свою часть отдельно.

Кто не платит налог на недвижимость

Налоговым кодексом Украины установлены льготные размеры площади домов и квартир, за которые не нужно платить физическим лицам, а именно:

- до 60 м2 - для квартир;
- до 120 м2 - для жилых домов.

Если площадь вашего объекта или объектов превышает указанную льготную площадь, то заплатить нужно за разницу между льготной площадью и общей площадью всех объектов.

Сколько придется заплатить в 2019 году

Размер налога привязан к площади недвижимости и размеру минимальной зарплаты.

В 2019 г. каждый метр стоит - 55,8 грн.

За квартиру площадью 100 м2  украинцы заплатят на 300 грн больше, чем в 2018 г.

Квартира площадью более 300 м2 или дом свыше 500 мобойдется дополнительными расходами в 25 тыс. грн.

Что грозит за неуплату налога

- штраф и пеня. 

Местное отделение Фискальной службы до 1 июля рассылает квитанции по адресу прописки. В уведомлении должна быть указана сумма налога и реквизиты для оплаты. Срок оплаты налога на недвижимость - в течение 60 дней с момента получения квитанции.

Если квитанцию Вы не получили, заплатить налог все равно придется.

За несвоевременную уплату налога на недвижимость законодательством Украины предусмотрена ответственность в виде штрафов. Если задержка по уплате составляет не более 30 календарных дней, помимо самого налога, придется доплатить штраф - 10% от размера налога. А если вы не платите более 30 календарных, то размер штрафа вырастает до 20%.

Кроме штрафов, налоговая инспекция может насчитать еще и пеню (это штраф, размер которого увеличивается ежедневно).