01.03.2019, 12:42

В Украине началась монетизация субсидий: в правительстве рассказали, как получить деньги

Марина Началова | Все новости автора
монетизация-субсидий

С марта 2019 года Правительство Украины начало выплату субсидий наличными деньгами тем гражданам, которым субсидия была назначена в 2018 году.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров, передает Час Пик. <

Первыми «живые» средства для оплаты коммунальных счетов за февраль получат пенсионеры, которые получают пенсию 4 марта. Тем, у кого есть пенсионная карточка, субсидия будет зачислена туда. Тем, у кого нет, домой принесет почтальон.

Все НЕ пенсионеры смогут получить свою монетизированного субсидию с 12 марта в любом отделении Ощадбанка.

Правительство подчеркивает, что в платежках за февраль субсидия отображена не будет - ее выдадут на руки.

Коммунальные счета за февраль 2019 года субсидиантам поступят без отображения субсидии. Ее в марте выдадут деньгами тем, кому помощь назначена с 2018 года. Ими субсидиант должен самостоятельно рассчитаться за февральские коммунальные платежи. Деньги, которые останутся после оплаты коммуналки, домохозяйство может использовать на собственные нужды.

Обязательный платеж отменяется.

С марта такое понятие как обязательный платеж отменяется. Субсидианты получать всю сумму пособия на руки и должны самостоятельно рассчитаться за потребленный в феврале газ, электроэнергию, воду и тепло. Монетизированная субсидия, которая останется после оплаты коммуналки, может быть использована по своему усмотрению домохозяйства.

За оплату коммуналки после 25 числа субсидии не будут отменять.

Есть граждане, которым субсидия поступит вместе с пенсией в 20 числах марта - в их пенсионный день. В подавляющем большинстве это работающие пенсионеры. Возникает вопрос - как успеть оплатить коммунальные платежи за февраль и не отменят ли субсидию, если оплата произойдет после 25 числа?

Кабмин информирует, что субсидию не отменят. Помощь наличными в следующем месяце так же придет в день выплаты пенсии. Главное, чтобы задолженности не было по состоянию на май 2019 года - тогда, когда происходит переназначение субсидий на новый год.

НЕ пенсионеры смогут получить свою субсидию в любом отделении Ощадбанка.

Все получатели жилищных субсидий, которые не являются пенсионерами и пользуются помощью с 2018 года, с 12 марта смогут забрать свою монетизированную субсидию в любом отделении Ощадбанка. Нужен только паспорт и идентификациний код. Нет никакой привязки к месту регистрации гражданина, которому назначена государственная помощь для оплаты коммунальных платежей.

SMS-сообщения от Ощадбанка ждать не нужно.

С 12 марта монетизированная субсидия будет ждать в Ощадбанке всех тех, кто не является пенсионером. В марте субсидия придет денежным переводом "Быстрая копейка", в апреле уже на карту, которую банк сразу выдаст во время мартовского визита в Ощадбанк.

Для удобства субсидиантам, которые не являются пенсионерами, предлагается перед посещением банка пройти регистрацию на официальном сайте ]]>www.oschadbank.ua/ua/sb]]> или в Контакт-центре Ощадбанка по тел.: 0800210800 (бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины). Это даст субсидианту возможность самостоятельно выбрать ближайшее отделение, удобное время и дату для получения субсидии без очередей.

Теги новостей: