19.03.2019, 11:47

В Украине "специальные" пенсии повышать не будут: в ПФУ предложили пенсионерам решение

пенсия

В Украине с 1 марта 2019 стартовал масштабный перерасчет пенсий. Но, под автоматическую индексацию не попадают отдельные категории граждан пенсионного возраста. Пенсии, назначенные по "специальным" законам, повышаться не будут. В Пенсионном фонде предложили выход для таких пенсионеров.

В марте и апреле 2019 года пенсионерам, получающим пенсии на специальных условиях, выплаты пересчитываться не будут. Среди тех, кому не проведут перерасчет, военные пенсионеры. <

Индексация не коснется лиц, которым выплаты насчитывают не на основании закона "О государственном пенсионном страховании", а на основании других законов. Повышение с 1 марта не коснется народных депутатов, прокуроров, научных деятелей и заслуженных работников, так как их пенсии насчитываются на отдельных основаниях.

В Пенсионном фонде обратились к пенсионерам, получающим специальные пенсии. Им предложено перейти на пенсию по возрасту, получаемую в рамках закона об общеобязательном пенсионном страховании.

В ПФУ отметили, что почти всех пенсионеров переведут на новую повышенную пенсию, в рамках того закона, который обеспечит им более высокие выплаты.

В ПФУ уточнили, что лица, которых перевели на пенсию на общих основаниях согласно законодательству, могут написать заявление и вернуться на свою "специальную" пенсию (госслужащего, правоохранителя или другой категории). Они будут переведены на свою "старую" пенсию с начала следующего месяца.

Читайте также: "Как началась, так может и закончиться": В Украине могут отменить монетизацию субсидий