10.04.2019, 09:30

"Сюрприз" для пассажиров: В Украине перестанут пускать в поезда с ручной кладью свыше 50 кг

Укрзализныця, багаж

Мининфраструктуры обновило Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины. Теперь пассажир имеет право перевозить ручную кладь во всех категориях вагонов и поездов общим весом до 50 кг.

Соответствующий приказ от 1 февраля 2019 г. №74 был зарегистрирован в Минюсте и вступил в силу 9 апреля 2019 г., сообщает Час Пик. <

]]>Приказ]]> был принят с целью приведения Правил перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом в соответствие с Законом "Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине". Он имеет целью также повышения уровня сервисного обслуживания граждан путем расширения и совершенствования услуг по перевозке железнодорожным транспортом.

Закреплено, что пригородный билет - проездной документ, удостоверяющий заключение договора между перевозчиком и пассажиром на проезд или перевозку ручной клади, живых животных, растений в пригородном сообщении на определенный промежуток времени.

Пригородные билеты разделяют на полные - для проезда взрослого пассажира за полную стоимость и льготные - для проезда отдельных категорий пассажиров, имеющих право на льготы и скидки, установленные законодательством (безоплатные, детские, студенческие и т. п.), в соответствии с утвержденными тарифами.

Лица, сопровождающие лиц с инвалидностью I группы и детей с инвалидностью, могут пользоваться льготой только при сопровождении лиц с инвалидностью.

Разрешается оформление льготного проездного документа только для сопровождающего, если возраст ребенка с инвалидностью меньше 6 лет и ребенок направляется с сопровождающим без занятия отдельного места.

В обновленных правилах отмечено, что пассажир имеет право перевозить ручную кладь общим весом до 50 кг во всех категориях вагонов и поездов.

Ручная кладь до 36 кг включительно перевозится бесплатно, превышение до 14 кг оплачивается по тарифу перевозки багажа. 

Ручная кладь, общий вес которой превышает 50 кг, к перевозке в пассажирских вагонах не допускается.

При перевозке собак, мелких комнатных животных и комнатных декоративных птиц наличие оформленного надлежащим образом ветеринарного документа является обязательным.

Читайте также: "Укрзализныця" запустила голосование среди пассажиров: на каких направлениях не хватает поездов