28.04.2019, 20:28

В системе "Prozorro" появился интернет-магазин лекарств и медицинских изделий

прозоро

В электронной системе "Prozorro" заработал интернет-магазин лекарств и медицинских изделий. В пилотном режиме будут закупаться самые популярные среди государственных заказчиков товары – некоторые лекарства, шприцы, перчатки и другие фармацевтические изделия, а также бумага, товары для печати, компьютерное оборудование.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Луганской ОГА с ссылкой на Минздрав Украины, передает Час Пик. <

Система "Prozorro" представила пилотный проект E-каталогов. Отныне отдельные лекарства и медицинские препараты государственные заказчики смогут покупать как в обычном интернет-магазине.

Е-каталоги-масштабное наследие в системе. Оно будет похоже на закупки через Amazon, когда заказчик пересматривает ценовые предложения и выбирает нужный товар, а поставщик его присылает. При этом отчет по результатам закупки сама система сформирует автоматически.

Внедрение первого государственного онлайн-магазина стало возможным благодаря поддержке USAID/UK aid проекта "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS".

Государственным заказчикам нужно будет выбрать товар и заказать его, бизнес сэкономит время и ресурсы. Для участия в тендерах достаточно пройти квалификацию товара, попасть в каталог и ждать на заказ. Электронные каталоги будут распространяться только на допороговые закупки (до 200 тысяч гривен).

В пилотном режиме будут закупаться самые популярные среди государственных заказчиков товары – некоторые лекарства, шприцы, перчатки и другие фармацевтические изделия, а также бумага, товары для печати, компьютерное оборудование. За закупки фармпродукции будет отвечать государственное предприятие "Медицинские закупки Украины". Остальными закупок будет заниматься государственное учреждение "Профессиональные закупки".

В рамках пилотного проекта поставки будут происходить только для киевских заказчиков. После тестирования и анализа работы нового инструмента каталоги будут доработаны, а перечень товаров и география заказчиков расширены.

Кроме удобства и простоты закупок новый инструмент также поможет повысить эффективность допорогових торгов за счет конкуренции между поставщиками в каждой из категорий товаров.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, как можно изменить вид пенсионных выплат.

Теги новостей: