04.05.2019, 21:19

В команде Зеленского заявили о проблемах из-за индексации пенсий

пенсия

В июле 2019 года в Пенсионном фонде Украины запланирован очередной перерасчет пенсий в связи с повышением прожиточного минимума. Индексация пенсий перед президентскими выборами привела к колоссальному дефициту Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Об этом заявил советник будущего президента Владимира Зеленского по налоговым вопросам Данил Гетманце, передает Час Пик. <

"Индексация пенсий сильно усугубила проблему недофинансирования социальных фондов. Я не говорю, что не надо индексировать пенсии, очень надо, но не "под выборы". Теперь есть колоссальный дефицит пенсионного фонда, дефицит Фонда социального страхования. Вот у меня в августе родился сын, а декретные мы получили в марте", - рассказал он.

Гетманцев сообщил, что перед выборами изменили перераспределение ЕСВ и из Фонда социального страхования перенесли часть отчислений на пенсионные выплаты.

"И за счет этого теперь по три месяца должны за больничные, за декретные… 1,6 миллиарда задолженность Фонда социального страхования перед предприятиями. Разве что инвалидам платят вовремя, потому что это очень организованная группа, которая если что не так, сразу приходит к Реве разбираться", - заявил он.

И добавил:

"В целом эти фонды находятся в плачевном состоянии и говорить, что мы завтра перейдем на двухуровневую пенсионную систему, на реальное пенсионное страхование - не приходится, но мы четко сознаем, что мы должны это сделать в течение 5 лет".

Согласно данным ПФУ, известно, что самые высокие пенсии выплачивают в Киеве и Киевской области, а самые низкие - в Тернопольской.

Читайте также: В Украине вводится абонплата за отопление и воду: сколько придется платить.