02.08.2019, 08:51

В международной платежной системе «LEO» рассказали, как укрепление гривны влияет на денежные переводы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Последние несколько недель можно наблюдать существенное снижение стоимости иностранной валюты (в первую очередь, доллара) и укрепление гривны. Аналитики дают разные оценки этому явлению, связывая с сезонностью, интересом инвесторов к новой власти и т.д. О том, как ситуация с курсом влияет на денежные переводы, нам рассказали в международной платежной системе «LEO». 

Ее финансисты отмечают, что курсовая ситуация в целом не оказывает существенного влияния на средний чек денежных переводов внутри страны — однако немного влияет на их количество.  <

Международная платежная система «LEO» говорит о том, что динамика регулярных транзакций по Украине не изменилась — ведь на основной доход граждан курсовая динамика не влияет. Отправка денег друзьям, родственникам остались без изменений. А вот более крупные транзакции стали встречаться немного реже. Основная причина — люди не спешат сдавать валюту по невыгодному для них курсу. Откладывают ее до ожидаемого осеннего роста. 

Случится ли этот рост? В МПС «LEO» считают, что да, ведь курс зависит в первую очередь от макроэкономических показателей. Когда активный приток валюты в страну снизиться — курс может немного вырасти. И это отразится на всех денежных переводах, как внутригосударственных, так и международных.