19.09.2019, 12:19

Зеленский: Покупать или продавать землю смогут только украинские граждане и украинские компании

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что граждане Украины должны получить полноценное, а не гибридное, право собственности на свою землю.

Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства, передает Час Пик. <

«Очень важно: «полноценное» – это право владеть, пользоваться и распоряжаться своей землей. Иначе у нас начинается Советский Союз, «совок». Когда граждане получали якобы свои квартиры, но не могли их продавать легально. И это – неправильно. Что появилось в результате? Незаконные «серые» схемы и махинации. То же самое сейчас происходит у нас с землей», – заявил Владимир Зеленский во время выступления на конференции по реформе управления земельными отношениями «Земля как фактор развития украинского села» в Киеве.

Президент напомнил, что после введения моратория на продажу земель в 2001 году народные депутаты должны были разработать прозрачный механизм купли-продажи земли, но парламент до сих пор этого не сделал.

«Вместо механизма появился масштабный теневой рынок процветает. Это – миллион гектаров земли и десятки миллиардов гривен. И выигрывает от этого не малый фермер, не простой крестьянин, а местные так называемые земельные князьки. Более того, за это время из семи миллионов украинцев, которые владеют землей, почти один миллион человек умерли, так и не получив от государства шанса стать зажиточными хозяевами своей земли», – отметил он.

Глава государства подчеркнул, что тему рынка земли следует обсуждать с обществом, чтобы развеять все мифы и манипуляции, которые были посеяны в сознании граждан за последние почти 20 лет.

«Несколько важных моментов, на которых я хочу отметить. Первое и основное: земля принадлежит украинцам. В модели, которую мы предлагаем с правительством, покупать или продавать землю смогут только украинские граждане и украинские компании. Страшилки о китайцах, арабах или инопланетянах, которые вывезут нашу землю вагонами, – это бред. Земля – это собственность граждан», – заявил Владимир Зеленский.

Напомним, Кабинет Министров планирует проведение переписи населения в 2020 году.