24.10.2019, 17:22

"Газпрому" придется прокачивать газ через Украину - Нацбанк

Для выполнения обязательств перед международными партнерами "Газпрому" придется прокачать через Украину не менее 50 миллиардов кубометров газа в следующем году.

Об этом сообщил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб, передает Час Пик. <

В "Нацбанке" не исключают, что Россия может прекратить транзит своего газа в Европу через Украину, однако считает, что такое прекращение будет временным.

"Действительно может быть сценарий, что в течение какого-то промежутка в 2020 году Россия может прекратить транзит своего газа через территорию Украины. Мы исходим из того, какие сейчас есть контрактные обязательства у Газпрома, объемы в хранилищах газа и когда новые (направлены в обход Украины – ЭП) газопроводы будут введены в действие. Учитывая все эти факторы, для того, чтобы выполнить свои обязательства Газпрому придется прокачать через Украину не менее 50 млрд кубометров газа", – сообщил Сологуб.

В то же время в НБУ отметили, что временное прекращение транзита российского газа не должно отразиться на экономике Украины.

Напомним, что 18 октября в "Газпроме" заявили, что заключат новый договор о транзите газа с Украиной после того, как Украина откажется от своей победы в Стокгольмском арбитраже. В ответ "Нафтогаз" сообщил о том, что направит России новые исковые требования на 11 млрд. дол.

Отметим, что европейские правила транзита газа предусматривают прозрачный процесс формирования тарифов на газ и его транзит. Согласно им, компания, которая поставляет газ не может отвечать за его транспортировку, поэтому от Украины требуется разделить свою крупнейшую энергетическую компанию - "Нафтогаз" - и выделить оператора газотранспортной системы в отдельное юридическое лицо.

Подписать новый договор именно по европейским правилам настаивает Украина и ЕС. Это позволит в будущем легче решать газовые споры и избежать «политической составляющей» в газовых отношениях.

Читайте также:

"Хватит издевательств!": Сивохо требует выплачивать пенсии жителям ОРДЛО

Субсидии будут получать все, кто в них нуждается - Гончарук

Теги новостей: