18.11.2019, 15:51

Россия сделала Украине предложение по транзиту газа

Марина Началова | Все новости автора
транзит-газа

Российский холдинг "Газпром" направил НАК "Нафтогаз Украины" предложение продлить нынешний контракт по транзиту газа или заключить новый на 1 год.

При этом Украина рассчитывает на 10-летнюю сделку, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. <

Как пишет "Интерфакс", "Газпром" выдвинул условие продления действующего контракта или заключения нового договора - отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

Также в России требуют отменить решение Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за нарушение экономической конкуренции и отозвать ходатайство "Нафтогаза" об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

Также в "Газпроме" ждут позицию Украины относительно ее готовности напрямую закупать российский газ с 2020 года.

Напомним, 1 января 2020 года заканчивается 10-летний контракт между Украиной и Россией на транзит газа. С 2015 года Украина не покупает газ у России.

С участием Еврокомиссии Украина пытается добиться подписания нового 10-летнего контракта, однако в "Нафтогазе" скептически относятся к возможности заключения сделки и готовятся к прекращению транзита российского газа в 2020 году.