21.11.2019, 16:27

Минсоцполитики заверяет, что деньги на больничные есть

Министерство социальной политики гарантирует продление штатного режима выплат застрахованным лицам, осуществляющим Фонд социального страхования.

Об этом заявил заместитель Министра Олег Коваль на брифинге для СМИ, передает Час Пик. <

“Каждый день в Фонд социального страхования поступает от 60 до 250 млн грн. Вчера на счетах Фонда было 429 млн грн, а сегодня уже 550 млн грн. То есть деньги у них есть. Хочу заверить, что Минсоцполитики обеспечит осуществление выплат, как только мы урегулируем вопрос с руководством Фонда”, - подчеркнул Олег Коваль.

По словам заместителя Министра, заявление о приостановлении выплат Фондом социального страхования является личной инициативой возобновленного руководителя Фонда Евгения Баженкова: “Приостановление перечисления денег возможен лишь в случае, когда является устное или письменное указание руководителя исполнительной дирекции Фонда. Оснований для приостановления нет”.

Как отметил Олег Коваль, Министерство социальной политики при каких обстоятельствах не будет сотрудничать с любым, кто фигурирует в уголовных делах, особенно если речь идет о хищениях общегосударственного имущества.

Напомним, что “новый” руководитель исполнительной дирекции Фонда Евгений Баженков является фигурантом 2 уголовных дел, касающихся приватизации государственного имущества. Он был освобожден 15 мая 2018 года решением правления Фонда, основанием для чего стали указания господина Баженкова об изменении формы собственности с государственной на частную 71 объекта.

Для разрешения ситуации и недопущения манипуляций с Фондом, Министерство социальной политики поддерживает законопроект №2275, разработанный Комитетом Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов (относительно усиления роли государства в управлении Фондом).

Как подчеркнул Олег Коваль, от личных интересов руководства Фонда не должны страдать обычные украинцы. Поэтому в ближайшее время вопрос будет урегулирован.

Читайте также:

На пенсию в 55 лет: в Украине пересмотрят пенсионный возраст для женщин

Украинцы без права на пенсию смогут получать соцпомощь

Теги новостей: