22.11.2019, 21:14

В Украине подключение к электросетям подешевеет на 20%

С 1 января 2020 года стандартное присоединение к электрическим сетям подешевеет в среднем на 18,9%. Плата за нестандартное присоединение снизится в среднем на 5%.

Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передает Час Пик. <

Среднее снижение платы за стандартное подключение в городах составит 30% по сравнению с 2019 годом. В сельской местности снижение составит в среднем 17%. Новые ставки начнут действовать с 1 января 2020 года.

В сообщении НКРЭКУ отмечается, что решение имеет целью усилить позиции Украины в рейтинге "Doing Business", что позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику.

Принятие указанных ставок, как отмечает регулятор, должно обеспечить равноправный доступ к электрическим сетям и позволит инвесторам лучше планировать свои расходы на этапе создания бизнеса.

Стоит отметить, что снижение ставок платы за присоединение к электрическим сетям будет касаться как бизнеса, так и населения, в частности, владельцев частных домов.

Читайте также:

Украинцы без права на пенсию смогут получать соцпомощь

Монетизация льгот и субсидий: Эксперты советуют сохранять SMS

Теги новостей: