24.11.2019, 08:16

Пенсии переселенцев: что происходит с выплатами и как их не потерять

пенсии

На сегодняшний день далеко не все переселенцы, достигшие пенсионного возраста, получают выплаты. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека рассказала, что реально происходит с пенсиями переселенцев.

Из 1 миллиона 59 тысяч переселенцев, достигших пенсионного возраста, пенсии получает только 650 тысяч. И речь идет только о тех, кто находится под юрисдикцией законных украинских властей, передает час пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала, сколько переселенцев-пенсионеров, находящихся под юрисдикцией законных властей получают пенсии.

 "Открыты счета в Пенсионном фонде на 1 млн. 59 тыс., а пенсии получают лишь 650 тыс. человек. Более 450 тыс. не получают", - заявила Денисова.

Денисова также подчеркнула, что "заминки" с пенсией происходят из-за того, что проходить через КПВВ нужно каждые 59 дней. Если это сделать на день или два позже, то придется проходить верификацию, которая занимает более двух месяцев.

По словам Денисовой, пенсионеры-переселенцы не всегда получают пенсии своевременно, иногда из задерживают. Таким образом, долг на конец 2019 года составил 33,5 миллиарда гривен.

Читайте также: В 2020 году украинцев ждет повышение Единого социального взноса