04.12.2019, 14:45

Доставка пенсий и субсидий на дом: в Кабмине сделали важное заявление

почта

Жители маленьких городов и сел с трудом смогли бы получать пенсии и субсидии, если бы не доставка на дом. Кабинет министров Украины предлагает развивать эту стратегию, однако тариф на оплату собираются хотят повысить.

С 1 января 2020 государство обеспечит доставку пенсий и субсидий практически для пяти миллионов людей с инвалидностью и пенсионеров, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Сообщается, что "Укрпошта" собиралась прекратить предоставлять услуги по доставке пенсий на дом, но этого не произойдет.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал в Telegram, что вопрос доставки пенсий и субсидий на дом очень важен, а потому получил свое решение.

По его словам, тариф на доставку не менялся уже в течение 15 лет, из-за чего "Укрпошта", оказывающая услуги по доставке пенсий, получает огромные убытки. Но государство выделило дополнительные средства, а значит, что все смогут получать пенсии и пособия своевременно.

"Тарифы на доставку пенсий и субсидий не изменялись уже 15 лет. Сегодня они абсолютно не покрывают прямые расходы Укрпочты. Так, в 2018 году убытки компании за доставку пенсий были 1,5 млрд грн. Правительство установило адекватные современным реалиям тарифы на оплату доставки и выделили дополнительные 900 млн грн на 2020 год. Украинцы должны своевременно получать пенсии и субсидии, независимо от места проживания. Доступность предоставления услуги будет на высшем уровне", - написал Гончарук.

Читайте также: Верификация пенсий и субсидий: что будут делать с теми, кого признают нарушителями