16.12.2019, 18:44

Почему могут увеличить стоимость ОСАГО?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Слухи о том, что стоимость обязательной для каждого автовладельца страховки ОСАГО вскоре увеличится, имеют реальное обоснование. Все дело в том, что в последний раз изменения в регламентные документы вносились еще в 2016 году и настало время привести их в соответствие с сегодняшними реалиями. Стоимость страховки давно пора увеличить, ведь цены, которые прямо влияют на размер компенсационных выплат, за прошедшие году выросли в разы.

С момента последней редакции правоустанавливающих документов кардинально изменилась финансово-экономическая ситуация в Украине. Претерпел изменений и принцип работы страховых компаний. Что ждет владельцев авто? Судя по планируемым к внедрению нововведениям – европейский подход к страхованию и незначительное увеличение стоимости полисов. Как показывают прогнозы, в среднем за автоцивилку придется платить на 15–25% больше, чем до внесения поправок. <

Каких изменений в страхование ОСАГО следует ожидать?

Цена полиса не будет увеличена сама по себе. Перемены ожидают и содержимое договоров. Так, среди наиболее ожидаемых перспектив – поэтапный рост страховых сумм, выплачиваемых в случае причинения ущерба здоровью граждан и их имуществу. Как показывает практика, размер сегодняшних выплат (100 тыс.грн при ущербе имуществу, 200 тыс. грн при ущербе здоровью) совсем не соответствует реалиям.
Планируемые к внедрению изменения в законодательство подразумевают увеличение размера страховых выплат в разы:

  • с 2020 года – в 5 раз;
  • до 2025 года в несколько этапов – в 80 раз!

Увеличение страховых выплат при наступлении обозначенного договором случая не может не сказаться на стоимости самого полиса. Да, цена ОСАГО будет расти – по прогнозам стоимость полиса добровольного обязательного страхования увеличится в 2–3 раза. Но и увеличение реальной компенсации ощутимое – с этим сложно не согласиться. Помимо цен, изменения ожидают и сроки выплат возмещения. Вместо обозначенных
сегодня 90 дней они составят 60 суток с момента наступления страхового случая. В случае, Если максимальный срок выплат будет просрочен, страховую компанию ожидает выплата штрафа в размере 20 % от суммы компенсации. Перечисленные новшества – уже достойная компенсация выросшей стоимости ОСАГО.
Но это – далеко не единственные причины роста стоимости полиса. Водителей ожидает еще много нововведений, которые постепенно будут замещать устаревшие нормы страхования.
На улицах украинских городов в последние годы резко возросло количество новых дорогих авто. К сожалению, прежние размеры выплат в большинстве случаев не могут покрыть затраты владельцев на ремонт таких транспортных средств. Новые нормы, регламентирующие высокие выплаты, позволят владельцев автомобилей любой стоимости получить достойную компенсацию. Тем более, сегодня есть возможность оформить страховку онлайн, которая позволяет сократить затраты на приобретение полиса.