23.12.2019, 20:13

Жизнь за границами Киева: динамика цен на «вторичку» в пригородах и стоит ли туда переезжать?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Портал Rieltor, который помогает продавать квартиры и искать риелторов, подготовил новую аналитику и инфографику. Компания разбиралась, насколько дешевле стоит «вторичка» в городах-спутниках, а также сильных и слабых сторонах жизни под Киевом. Для этого брали самые популярные пригороды: Вишневое, Ирпень, Бучу и Борисполь.

Жилье в Вишневом: почти столичные цены

Популярная локация рядом с Киевом — ближайший город-спутник — Вишневое. Он расположен так близко, что его жители считают себя почти киевлянами. В перспективе населенный пункт может стать районом столицы. В Вишневом развита социальная и торговая инфраструктура. Отсюда ходят маршрутки в разные части Киева, а на машине поездка занимает несколько минут. <

Такая ситуация отразилась на вторичном рынке. Жилье здесь дорожает почти так же быстро, как и в столице. За 2018–2019 годы, по данным Rieltor, цены на 1-комнатные в Вишневом выросли на 18 % (в Киеве — только на 17%), на 2-комнатные — на 10 %, а на 3-комнатные — на 6,3 %.

Стоимость «вторички» в пригороде уже сопоставима с киевской. Например, средняя цена однокомнатной — 32 тыс. долл., что на 16 тыс. долл. ниже показателей в столице. А если вспомнить, что при расчете средней цены продажи квартиры в Киеве учитывают Печерск и другие дорогие районы, то, скорее всего, в Вишневом многие «однушки» стоят так же, как в спальных массивах. Ситуация с жильем большей площади более приятная, например, средняя цена трехкомнатной здесь в два раза меньше, чем в Киеве, — 50 и 100 тыс. долл.

Квартиры в Борисполе: для тех, кто ищет недорогую недвижимость

Этот небольшой город отделяют от столицы около 15 км или 15 минут езды на авто. Благодаря аэропорту Борисполь развит, его трудно отличить от спального района Киева. Здесь есть садики, общие и специализированные школы, клиники, училища и филиалы вузов. Вечером можно отдохнуть в ресторане или кафе, а в выходные — заняться шопингом. Общественный транспорт ходит в столицу регулярно, до метро «Харьковская» на маршрутке — 20–25 минут.

Цены на жилье здесь пока ниже, чем в Вишневом, и растут медленно. За год 1- и 2-комнатные подорожали всего на 1 тыс. долл. Но «трешки» выросли в цене сильнее — на 10 %, что выше киевских 5 %.

Впрочем, пока Борисполь остается хорошим местом для тех, кто хочет увеличить жилую площадь. Продав одну «трешку» в столице по средней стоимости 100 тыс. долл., здесь можно купить две такие же квартиры по 44 тыс. долл. каждая.

Жилье в Буче и Ирпене: похожие города с разным спросом

У Бучи и Ирпеня много общего. Оба населенных пункта расположены на правом берегу, имеют развитую инфраструктуру и зеленые зоны, а до границ Киева — 10–15 минут на машине. Средние цены на недвижимость здесь ниже, чем Вишневом. Поэтому Бучу и Ирпень выбирают молодые семьи, люди 40 лет и старше, молодежь, которая мечтает о своей квартире.

Несмотря на общие черты, рынок недвижимости городов — разный. В 2018–2019 годах «вторичка» в Буче сильнее выросла в цене. Однокомнатные подорожали на 25 % — с 20 до 25 тыс. долл., в то время как в Ирпене — всего на 11 %. «Трешки» также дороже в Буче. За среднюю цену трехкомнатной в столице в Буче можно приобрести две «трешки», а в Ирпене с небольшой доплатой — три. Рекордный рост в 2018 по 2019 года показали двухкомнатные — 37 %. Теперь в Буче они стоят почти так же, как и в Вишневом, — 41 и 44 тыс. соответственно.

Тем, кто хочет купить квартиру в Буче, эксперты рекомендуют торопиться. Если темп сохранится, через несколько лет жилье здесь перестанет быть доступным. В Ирпене ситуация лучше.

Почему дорожает недвижимость под Киевом?

Исследование команды Rieltor показало, что цены в пригородах пока ниже столичных. Но в некоторых городах подорожание идет быстро.

Эксперты связывают это с двумя факторами. Во-первых, спрос. Часть киевлян и приезжих покупают недвижимость за границами столицы, потому что здесь можно по доступной цене выбрать хорошее жилье.

Второй фактор — новые комплексы. Количество новостроек в городах-спутниках иногда даже превосходит столичное. Часть этих квартир уже через несколько лет попадает на вторичный рынок, что повышает средний ценник.

Стоит ли жить в пригороде Киева?

Прежде чем уезжать из столицы, оцените плюсы и минусы. Преимуществ много. В городах-спутниках можно купить более качественное и просторное жилье. Пригород пока не перенаселен, здесь спокойнее, больше зелени и лучше экология.

Но минусы у такой жизни тоже есть. В первую очередь, это дополнительные траты времени на поездки в Киев. В маленьких городах часто не хватает садиков, школ и больниц, поэтому детей приходится возить в столицу. С каждым годом на дорогах растут пробки, т. к. они не рассчитаны на большие нагрузки. То же касается коммуникаций. В некоторых городах есть проблемы с водопроводом и другими службами из-за растущего количества жителей. Впрочем, проблемы постепенно решаются, но сколько времени на это уйдет — прогнозировать трудно.