27.12.2019, 20:50

"Еще одна победа": "Газпром" выплатил "Нафтогазу" 2,9 млрд долларов

Получение НАК "Нафтогаз Украины" 2,9 млрд доларов компенсации от "Газпрома" (РФ) по решению Стокгольмского арбитража является большой победой украинского государства, отмечает президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза", передает Час Пик. <

"Еще одна победа. Для кого-то, может, и маленькая, а для страны - большая. НАК "Нафтогаз Украины" получил от "Газпрома" 2,9 млрд долл. компенсации по решению Стокгольмского арбитража. Деньги уже на украинских счетах, согласно достигнутым договоренностям", - написал Зеленский на своей странице в соцсети "Фейсбук" в пятницу вечером.

Как сообщалось, подписанный 20 декабря в Минске межправительственный протокол Украина-РФ-Еврокомиссия предусматривает пакетное соглашение с выплатой "Газпромом" "Нафтогазу" 2,9 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража, отказ сторон от существующих исков, включая урегулирование штрафа Антимонопольного комитета Украины на 7,4 млрд долл., и подписание транзитного соглашения на пять лет (2020 год - 65 млрд куб. м, 2021-2024 гг. - по 40 млрд куб. м) с возможностью его продления на десять лет.

В "транзитной" части пакета документов необходимо подписать межоператорское соглашение о присоединении сетей (interconnection agreement) между ОГТСУ и "Газпромом", а также договор между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" на организацию транспортировки с последующим транспортным соглашением между НАК и ОГТСУ.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в пятницу подтвердил перечисление "Газпромом" 2,918 млрд долл.

"Да, Украина получила 2,918 млрд долл. от "Газпрома" во исполнение решения Стокгольмского арбитража", - написал он в "Фейсбук".

"Сегодняшний платеж "Газпрома" включает погашение как невыплаченной ранее части присужденной компенсации (2,56 млрд долл.), так и процентов, накопленных с момента оглашения решения 28 февраля 2018 года", - говорится в пресс-релизе НАК

В "Нафтогазе" отмечают, что стороны продолжают переговоры об условиях дальнейшего сотрудничества после завершения действующих контрактов с 1 января 2020 года.

В свою очередь глава НАК Андрей Коболев в "Фейсбук" уточнил, что "работа по транзитному соглашению еще продолжается".

Теги новостей: